Общество

Смоляне 3 сентября отметят День солидарности в борьбе с терроризмом

30 августа 2019 года в 13:32

В 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» в память о трагических событиях в Беслане, где в сентябре 2004 года боевики захватили городскую школу №1 был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом. Тогда в результате беспрецедентного по своей жестокости теракта погибли свыше 300 человек, большинство из которых – дети и женщины.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября.

В этот день по поручению губернатора Алексея Островского, возглавляющего региональную Антитеррористическую комиссию, и в соответствии с рекомендациями Национального антитеррористического комитета, на территории региона в память о наших соотечественниках – жертвах террористических атак, а также о сотрудниках спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, на Смоленщине организуются общественно-политические и культурно-просветительские мероприятия: митинги, памятные акции, концерты-реквиемы, встречи общественности с представителями силовых ведомств.

В образовательных учреждениях региона пройдут Уроки мужества, тематические линейки, классные часы и беседы «Помним Беслан», «Россия – против террора», «Как не стать жертвой террора», а также конкурсы детских рисунков и сочинений. Библиотеки областного центра и муниципальных образований развернут выставки книг и газетно-журнальных публикаций «Терроризм – преступление против человечества», «Экстремизм и терроризм – угроза миру».

Акции, проходящие в разных городах и районах Смоленщины, призваны не только противодействовать распространению идеологии терроризма, но, прежде всего, способствовать сохранению памяти о трагических событиях и героических подвигах в истории Отечества, утверждению в обществе принципов мира и согласия, укреплению межнационального и межконфессионального единства.

Валерий СЕМЕНОВ

Смолянка стала жертвой мошенника, который пообещал начислить дополнительную пенсию
Смоленские единороссы обсудили проблемы льготной ипотеки для многодетных семей