Общество

В Смоленской области активно создают условия дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет

28 августа 2019 года в 12:51

О ходе реализации региональных проектов, которые входят в состав двух национальных проектов – «Демография», «Образование» и «Культура» губернатору доложила, курирующая эти вопросы, его заместитель Полина Хомайко.

Всего на территории Смоленщины во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в период 2019-2024 годов реализуется 50 региональных проектов в составе 10 национальных проектов и одной национальной программы. Стратегическая цель нацпроектов – улучшить жизнь каждого человека, каждой российской семьи.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский акцентировал внимание на том, что, в первую очередь, его интересуют проблемные моменты, связанные с ходом реализации регпроектов.

Свой доклад о реализации региональных проектов, входящих в состав национальных проектов «Демографи», «Образование» и «Культура» Полина Хомайко начала с сообщения о региональном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография».

Как отметила Полина Хомайко, обращаясь к губернатору, реализация данного проекта нацелена на создание в регионе дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных образовательных организациях.

В рамках этого проекта в этом году будут выкуплены два детских садика. Один расположен в деревне Алтуховка, другой - в микрорайоне Королевка.

- Сейчас идет строительство данных объектов, мы отслеживаем еженедельно этот процесс, регулярно проводим совещания, в том числе, с застройщиками. В графике у нас срок выкупа введенных в эксплуатацию объектов – 2 декабря, но мы надеемся завершить эти процедуры раньше, - сообщила главе региона Полина Хомайко.

И пояснила, что с этой целью активизируется работа с застройщиком. Кроме того, уже сегодня прорабатывается вопрос с администрацией города Смоленска о передаче дошкольных учреждений областному центру после выкупа. Соответствующее письмо вице-губернатор Полина Хомайко уже направила в администрацию Смоленска.

- Также в этом году должно начаться строительство еще одного детского сада в микрорайоне Королевка. На данный момент, мы считаем, что здесь нет никаких рисков – по информации департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства, до конца августа экспертиза будет пройдена, в сентябре мы выйдем на закупочные процедуры, - проинформировала губернатора Полина Хомайко.

Говоря о планах реализации проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» вице-губернатор сообщила Алексею Островскому, что планируется строительство еще двух детских садов на 150 мест каждый. Сейчас прорабатывается этот вопрос с руководителями Смоленска в части определения потенциальных мест застройки.

Валерий СЕМЕНОВ

Лжесын попросил через соцсеть у смолянки денег взаймы
В Смоленске состоялся пробный запуск нового колеса обозрения