Общество

Смоленский сквер «Крылатые земляки» - в числе лучших практик по благоустройству

7 июля 2019 года в 11:40

Глава Министерства строительства Владимир Якушев утвердил федеральный реестр лучших реализованных практик в сфере благоустройства. В него вошли 165 проектов из разных регионов России. Одну из строчек занимает смоленский сквер «Крылатые земляки», который благоустраивался в рамках приоритетного проекта «Единой России» «Городская среда».

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, всего поступили 454 заявки из 84 регионов страны. Из них в реестр вошли 165 лучших проектов. Самыми популярными стали номинации «Парк, как место отдыха и занятий спортом», «Городской сад и сквер, как место отдыха и общения», «Игровые, спортивные и иные тематические площадки».

- Каждый регион, участвующий в проекте «Формирование комфортной городской среды», раз в год направляет в Минстрой России не менее двух лучших реализованных практик по благоустройству. Количество заявок мы не ограничиваем, и это позволяет нам оценить уровень заинтересованности регионов в качественной реализации проектов и их готовность демонстрировать результаты своей работы на федеральном уровне. При этом основная цель реестра – обмен опытом и лучшими решениями в сфере благоустройства, поэтому заявки проходят строгую экспертизу, - пояснил Глава Минстроя Владимир Якушев.

В марте прошлого года общественная зона Смоленска «Крылатые земляки» на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова стала одним из лидеров рейтингового голосования и была включена в реализацию программы «Единой России» «Городская среда». В ходе многократных публичных обсуждений, встреч и опросов населения - были учтены пожелания и замечания жителей города.

В месте массового отдыха смолян появилась современная детская игровая площадка с прорезиненным покрытием, скамейки, урны и фонари. Был восстановлен постамент самолёта, отремонтирован сам памятник и выполнена декоративная подсветка. Также в сквере появились необычные арт-объекты - «кольца» с подсветкой. Сегодня «Крылатые земляки» - излюбленное место отдыха смолян.

Фото: smolensk.er.ru

Валерия Майорова

Смоляне смогут сообщить о проблемах с реализацией нацпроектов в регионе
Алексей Островский обсудил с горожанами доступность Смоленска для велотранспорта