Общество

Команда юнармейцев из Ярцевского района представит Смоленскую область в финале Всероссийской игры «Победа»

4 июля 2019 года в 14:02

В финале Всероссийской военной-спортивной игры «Победа» Смоленскую область в этом году будет представлять команда юнармейцев из Ярцевского района. Ребята вышли победителями в областном этапе, выиграв состязания юнармейских военно-спортивных игр на Кубок губернатора, которые прошли в апреле в Смоленске.

Финальный этап Всероссийских игр «Победа» пройдет с 8 по 14 июля на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», расположенного в Одинцовском районе Московской области.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки и Министерство обороны РФ, Российский Союз Молодежи, а также Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».

Военно-спортивная игра «Победа» проводится на территории Российской Федерации более 20 лет. Среди ее ключевых целей и задач – патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи позитивного отношения к службе в Вооруженных Силах России, популяризация здорового образа жизни, а также поддержка всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Участникам соревнований предстоит продемонстрировать свои знания, умения и навыки на станциях «Ратные страницы истории Отечества», «Видео/визитка», «Статен в строю, силен в бою», «Военизированная эстафета», «Огневой рубеж», «Дорога победителей».

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу. Идею поддержал Президент России Владимир Путин.

Цель «ЮНАРМИИ» – всестороннее развитие молодых людей, сохранение и приумножение патриотических традиций, формирование у молодежи готовности защищать Отечество. В настоящее время движение приобретает все большую популярность среди юношей и девушек – сейчас в его рядах состоит свыше полумиллиона человек.

В Смоленской области местные штабы «ЮНАРМИИ» созданы во всех 27 муниципальных образованиях, общее число участников движения насчитывает уже более 4,6 тысяч человек. Для смоленских юнармейцев проводятся военно-спортивные игры, сборы, спартакиады и соревнования по спортивному лазертагу (лазерный пейнтбол), стрельбе из малокалиберного оружия. Ребята участвуют в квестах, посвященных истории Смоленщины, гражданско-патриотических акциях и мероприятиях, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, развивают информационный проект «Мы – помним.рф».

Валерий СЕМЕНОВ

Смолян приглашают на Купальную ночь во Фленове
В Смоленске обсудили участие органов местного самоуправления в реализации нацпроектов