Общество

Представители от ЛДПР в российском Парламенте предлагают избавить смолян от уплаты просроченной задолженности по ЖКХ

25 июня 2019 года в 14:35

Представители Смоленской области в российском Парламенте – член Совета Федерации Сергей Леонов и депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Ярослав предложили внести в Жилищный кодекс изменения, в результате которых гражданам не придется судиться с управляющими компаниями, которые «вынуждают» оплачивать задолженности и пени за услуги ЖКХ, по которым уже истек срок исковой давности.

В этой связи предлагается дополнить Жилищный кодекс статьей о признании задолженности по жилищно-коммунальным платежам безнадежной к взысканию.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в суды поступает все больше исков о взыскании долгов за коммунальные услуги. По ходатайствам граждан судьи применяют сроки исковой давности (три года) к задолженностям и отказывают частично управляющим компаниям, ограничивая размеры долга периодом образования таких задолженностей строго в пределах сроков исковой давности.

После суда граждане, как правило, погашают задолженность. Но управляющие компании продолжают включать ее в платежные документы. Из-за этого жильцы вынуждены обращаться в суд и часто проигрывают его, так как согласно законодательству истечение срока исковой давности не является основанием для списания долгов за услуги ЖКХ и управляющие организации не обязаны не указывать эту задолженность в платежном документе, тем более им это невыгодно.

Сохранение в платежных документах по оплате услуг ЖКХ незаконной и необоснованной задолженности и пени, по которой фактически уже истек срок исковой давности, ущемляет гражданские права жителей Российской Федерации. Предлагаемое изменение в законодательство РФ позволит собственникам и нанимателям жилых помещений в досудебном и судебных порядках восстанавливать свои нарушенные права. Для устранения пробела в законодательстве Российской Федерации по данному вопросу парламентариями внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части порядка признания задолженности по жилищно-коммунальным платежам безнадежной к взысканию.

- Сейчас как никогда активно обсуждается вопрос о снижении бедности в стране. Эта важнейшая задача не может быть решена без наведения порядка в сфере оплаты долгов за коммунальные услуги. Многие люди с минимальными доходами имеют подобные долги, которые копились годами. И если человек выплачивает долг за три года, то просроченная задолженность должна быть в обязательном порядке списана управляющей компанией, что в настоящее время не делается! По этой причине люди не всегда могут получить субсидии или другие социальные выплаты, некоторые, имея такую несписанную задолженность, испытывают трудности с продажей квартиры. Данная мера не требует никаких финансовых затрат со стороны государства, однако облегчит жизнь сотням тысяч людей в нашей стране, - пояснил сенатор Сергей Леонов.

Председатель «Регионального центра защиты прав потребителей» Виолетта Етишева, которая выступил одним из инициаторов внесения данного изменения в Жилищный кодекс, пояснила, что к ним в организацию поступает огромное количество обращений от жителей Смоленской области, которые жалуются на невозможность списания задолженностей, пени, образовавшихся за пределами исковой давности в досудебном и судебных порядках. Управляющие компании и судебные органы отказываются списать такие долги, ссылаясь на отсутствие законодательного регулирования данной ситуации: «Наша организация оказывает правовую поддержку потребителям – жителям Смоленской области, представляет их интересы в суде, но справиться с вышеуказанной проблемой без поддержки на законодательном уровне нам сложно. Чтобы устранить этот пробел и защитить жилищные права граждан мы обратились к сенатору Сергею Леонову с законодательным предложением о внесении соответствующих изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Мы очень надеемся, что эта инициатива поможет не только смолянам, но и многим гражданам Российской Федерации решить проблему».

Валерий СЕМЕНОВ

Летний отдых детей сотрудников Смоленскэнерго организован с пользой
В Починковском районе проходят антитеррористические учения