Общество

В Ярцеве прокуратура понуждает районную администрацию предоставить семье благоустроенное жилье

24 июня 2019 года в 08:35

В Ярцева глава семьи из трех человек обратился в межрайонную прокуратуру с тем, что районная администрация допускается нарушения требований действующего жилищного законодательства.

Данная семья на основании решения жилищной комиссии состоит на учете в районной администрации муниципального, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и относиться к категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма. Это следует из того, что единственное жилое помещение, в котором семья проживает, признано непригодным для проживания.

Однако администрация Ярцевского района в нарушение требований действующего законодательства длительное время не принимает меры по обеспечению семьи жилым помещением по договору социального найма вне очереди.

По результатам проведенной проверки главе Ярцевского района было внесено представление.

Но по результатам рассмотрения представления органом местного самоуправления меры к устранению выявленных нарушений приняты не были, решение о предоставлении заявителю жилого помещения не выносилось.

- В связи с чем, межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления к предоставлению заявителю и членам его семьи благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения, - сообщили в прокуратуре Смоленской области.

Алексей ГУСИНСКИЙ

С 2020 года увеличится число семей, получающих пособие на первого ребенка
Работникам вяземского завода выплатили более 2 миллионов рублей зарплатного долга