Общество

Алексей Островский посвятил юных смолян в юнармейцы

12 июня 2019 года в 15:08

Напомним, в День России в Смоленске состоялась информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор!». В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Глава региона поздравил всех собравшихся с праздником, подчеркнув, что мы живём в великой стране с многовековой историей и уникальными национальными традициями, где из поколения в поколение передаются непреходящие ценности: любовь к Отечеству и своей малой родине, стремление жить и работать ради их динамичного развития, гордость за героические победы и трудовые свершения своих предков.

- Жизненно важная миссия по защите национальных интересов возложена на Вооружённые Силы России. Верховный главнокомандующий, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин справедливо считает, что создание армии нового поколения имеет важнейшее значение для обеспечения государственного суверенитета, безопасности граждан, для уверенного развития страны и проведения открытого, самостоятельного внешнеполитического курса. Во многом этому способствует перевод российских Вооруженных Сил на профессиональную контрактную систему службы, которая становится не только исполнением священного долга перед Родиной, но и очень ответственным, напряженным трудом, - отметил губернатор. – Масштабная военно-патриотическая акция, в которой мы сегодня принимаем участие, – это крайне серьёзная и важная кампания, направленная на укрепление мощи нашего государства, и я сердечно благодарю Министерство обороны за то, что в рамках празднования Дня России, оно проводит такую значимую акцию в нашем городе-герое Смоленске.

Алексей Островский также добавил, что смоляне во все времена честно и добросовестно несли воинскую службу, защищая Отечество от вероломных агрессоров, отстаивали государственные интересы в «горячих точках» планеты, противостояли международному терроризму:

- Выбор контрактной службы – это ваш осознанный и очень правильный шаг. Земляки гордятся тем, что героическая Смоленская Земля, продолжая славные традиции, укрепляет Вооружённые Силы Российской Федерации.

Затем на площади Ленина прошла церемония вступления юных смолян в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», в ходе которой Алексей Островский в торжественной обстановке вручил ребятам значки юнармейцев.

Также в рамках акции начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ Василий Тонкошкуров наградил солдат медалями «За воинскую доблесть» и «За отличие в службе в Сухопутных войсках». А начальник Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ Глеб Ерёмин вручил троим военнослужащим договоры на предоставление им служебного жилья.

- В разных исторических эпохах, на разных рубежах сухопутные войска надежно обеспечивали защиту России и её народа, давали уверенный отпор врагу. Солдаты и офицеры неизменно провялили лучшие качества русского воина - самоотверженность, надёжность и патриотизм, - отметил Василий Тонкошкуров, выразив отдельную благодарность Алексею Островскому за оказанную помощь в организации акции и за личное участие в ней.

С праздником смолян также поздравил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

- Каждому из нас вручён великий дар - выполнить свой священный долг перед Отечеством. Поэтому, дорогие юноши и девушки, искренне обращаюсь к вам с просьбой - сделайте свой правильный жизненный выбор и обратите внимание на то, что Отечество призывает вас к служению. Я всех искренне поздравляю с праздником Днём России и желаю всем нам, россиянам, достойно послужить нашему Отечеству.

Валерия Майорова

В Смоленске в День России проходит акция «Служба по контракту в ВС РФ – твой выбор!»
В центре Смоленска снесут торговый павильон