Общество

В Смоленске отпраздновали День войск национальной гвардии РФ

26 марта 2019 года в 15:25

Накануне Дня войск национальной гвардии, который отмечается в России 27 марта, в культурно-досуговом центре «Губернский» прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Поздравить бойцов регионального управления Росгвардии с профессиональным праздником пришли руководители органов исполнительной власти, законодательной и судебной власти, силового блока, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, военнослужащие и сотрудники Росгвардии, представители общественных организаций и духовенства.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, губернатор Алексей Островский искренне поздравил все с Днем войск национальной гвардии и особо отметил, что геополитическая обстановка, которая складывается в мире, непрекращающиеся вызовы в адрес России требуют абсолютной мобилизации все сил и средств, которыми располагает государство.

Глава региона подчеркнул, что решение Президента о создании войск национальной гвардии во многом было обусловлено необходимостью координировать действия по борьбе с организованной преступностью, международным терроризмом, экстремизмом и подрывной деятельностью и попыткам внешних сил дестабилизировать ситуацию в стране.

- Профессиональный и боевой опыт структурных подразделений войск Росгвардии, накопленный при выполнении служебных задач по сохранению конституционного строя и территориальной целостности Отечества, позволяют вам уверенно реагировать на изменение оперативной обстановки, с честью выполнять ответственную миссию по обеспечению общественного порядка и благополучия граждан, пресечению противоправных действий, - констатировал губернатор в своем выступлении.

Особо отметил глава региона тех, кто служит на Смоленщине в рядах Росгвардии, людей мужественных и волевых, умеющих грамотно и результативно действовать в самых сложных ситуациях, проявляя при этом отменную выучку, знания, профессиональное мастерство и отвагу.

- Как глава региона искренне желаю, чтобы подрастающее поколение смолян видело в вас достойный образец самоотверженного служения и преданности родной стране, училось мужеству, взаимовыручке, выдержке. Во многом этому способствует та серьезная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти защитников Отечества – ваших коллег, сослуживцев, боевых товарищей, которую вы целенаправленно проводите на территории региона, - сказал губернатор.

Алексей Островский выразил убеждение, что личный состав регионального управления, военнослужащие отряда «Меркурий» будут, как и прежде, нести службу с полной самоотдачей, умножая славные традиции предшественников, а взаимодействие с администрацией области, органами государственной власти и местного самоуправления будет развиваться столь же конструктивно и в высшей степени ответственно.

Со свое стороны губернатор пожелал бойцам Росгвардии, их родным и близким крепкого здоровья, счастья и мира.

С профессиональным праздником росгвардейцев поздравили председатель областной Думы Игорь Ляхов и начальник регионального управления Федеральной службы войск нацгвардии РФ Константин Зыков.

Наиболее отличившимся сотрудникам и военнослужащим вручили государственные и ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

Для юных гостей праздника росгвардейцы развернули выставку оружия, используемого в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и борьбе с терроризмом.

Фото: Алена Панасова

Видео: ostrovskylive

Алена ПАНАСОВА

Прокуратура проверяет, как смолянам начисляют плату за вывоз ТКО
В Смоленской области в период школьных каникул железнодорожники проводят операцию «Безопасность»