Общество

В Гагарине состоялся вечер памяти

9 марта 2019 года в 08:38

6 марта в Гагарине отметили общий День Победы для семи восточных районов Смоленской области, чье освобождение от немецко-фашистских захватчиков пришлось на мартовские дни 1943 года.

Вспомнить грозные годы войны и земляков, ушедших на фронт и так и не вернувшихся на родину, приехали делегации из Вяземского, Новодугинского, Сычевского, Темкинского, Угранского и Холм-Жирковского районов.

Традиция проводить в начале марта вечер памяти появилась год назад. В рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» первая акция прошла в Темкине, в этом году эстафету принял Гагарин.

«Все знают и широко отмечают 25 сентября, когда 76 лет назад, в 1943 году освобождали Смоленщину. Эта дата отмечается во всех уголках, во всех районах. Но мы знаем, что освобождение на Смоленщину пришло раньше, и первым был освобожден Кармановский район – ныне это территория Гагаринского. 6 марта - Гагарин, затем было 8 марта – Сычевка. Потом Темкино, Вязьма, поселок Холм-Жирковский, Угра, Новодугино, и линия фронта остановилась ближе к Сафоново и Дорогобужу. Долгих 5 месяцев до полного освобождения Смоленщины эти районы жили уже при советской власти – жили без захватчиков, без оккупантов, без тех, кто сжигал и уничтожал. И мы решили, что начинать победное шествие надо, конечно, с марта», - рассказала координатор партпроекта «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

Память о событиях марта 1943 года увековечена в камне и металле: места кровопролитных боев отмечены вставшими на вечную боевую вахту танками, орудиями и самолетами. 6 марта эта память ожила в стихах и рассказах, которые в Гагарин привезли гости из соседних муниципальных образований. Ведь у каждого из семи районов – своя история и свои герои, но общая боль потерь и Победный март – тоже один на всех.

Прошедший вечер памяти продолжает череду мероприятий, связанных с историей Великой Отечественной войны. Впереди – День Победы и День памяти и скорби, годовщины сражений. А с наступлением весны свою работу начнут бойцы поисковых отрядов. Как рассказала Нина Куликовских, на Смоленщине в этом году планируется сразу несколько крупных «Вахт Памяти».

Первая из них пройдет в Сычевском районе, который особо пострадал в годы войны: линия фронта стояла здесь почти 17 месяцев, и каждая «Вахта Памяти» в Сычевском районе заканчивается погребением нескольких сотен солдат. Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти» в этом году соберет поисковиков в Глинковском районе: в августе Смоленщина ждет гостей из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. А в сентябре, который считается благоприятным для поисковых работ месяцем, почти одновременно пройдут еще две больших «Вахты» – в Ельнинском и Холм-Жирковском районах.

В апреле-мае межрегиональная поисковая экспедиция планируется и в Гагаринском районе.

Фото: smolensk.er.ru

Демидовцы готовятся к научной конференции, посвященной землякам, отличившимся на службе Отечеству
Смоленских рукодельниц приглашают поучаствовать в благотворительной акции