Общество

Смоляне чествуют тех, кто защищает Отечество

22 февраля 2019 года в 13:07

22 февраля в центре Смоленска у Вечного огня, распложенного в Сквере Памяти героев, прошел митинг, посвященный предстоящему Всероссийскому празднику – Дню, когда чествуют тех, кто защищал и сегодня защищает и тем, кому еще предстоит защищать нашу Родину. Не смотря на холодный, пронзительный ветер и мороз на торжественное мероприятие пришли ветераны и те, кто в годы войны в тылу ковал военный щит Отечества, среди участников были молодежь, а так же те, кто сейчас несет солдатскую и офицерскую службу в Вооруженных Силах России.

Обращаясь к участникам митинга со словами приветствия, Губернатор Алексей Островский особо подчеркнул:

- Поздравляю вас с этим значимым для всей страны и, безусловно, Смоленской области праздником! Смоленщина в силу своего географического положения неоднократно становилась на пути врага, который рвался к столице. Здесь русские и советские войска много раз давали сокрушительный отпор захватчикам.

И сегодня российские военнослужащие стоят на страже интересов государства. То внимание, которое в последние годы уделяет армии и флоту, материальному благополучию людей в погонах Верховный главнокомандующий, Президент России Владимир Владимирович Путин, беспрецедентно. Мы вправе гордиться теми успехами, которых достигла наша страна в обеспечении обороны и национальной безопасности. Пусть над нами всегда будет мирное небо!

Собравшиеся почтили память павших защитников Отечества Минутой молчания, возложили цветы и венки к Вечному Огню и могилам Героев у крепостной стены. Завершился торжественный митинг прохождением роты Почетного караула.

Дальнейшие торжества, посвященные празднованию Дня защитника Отечества, продолжились в культурно-досуговом центре «Губернский», где прошло торжественное собрание, на котором присутствовали руководители органов исполнительной и законодательной власти области, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, военнослужащие Смоленского гарнизона и члены их семей, командиры войсковых частей, курсанты и слушатели Военной Академии, суворовцы, юнармейцы.

Для смолян, проживающих на героической земле, на раз политой кровью защитников Отечества, праздник, который отмечается 23 февраля один из самых важных. Смоленщина не раз вставала на пути неприятеля, каждая пядь земли хранит здесь следы многочисленных сражений и воинских подвигов. Сегодня Смоленская область тесно связана с армией, оборонной промышленностью, она является кузницей военных кадров, а также была и остаётся могучим щитом России.

Наш регион один из немногих, где два города – Вязьма и Ельня, которая является родиной Советской Гвардии, - имеют высокое звание Городов воинской славы.

Открывая торжественное собрание, губернатор Алексей Островский отметил:

- На протяжении всей истории российского государства для каждого гражданина защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом. И смоляне, когда приходила беда, вместе с многочисленной семьей народов России поднимались всем миром, от мала до велика, оборонять свой дом, свою землю. Вполне закономерно, что этот праздник приобрел поистине национальный характер и по праву является символом мужества, отваги и патриотизма.

Я хочу еще раз выразить особую признательность ветеранам Великой Отечественной войны. Вы навсегда останетесь для потомков примером чести и доблести, отваги и безграничной любви к родной стране.

Совсем недавно мы отметили еще одну значимую памятную дату – 30-летие вывода советских войск из Афганистана. И какие бы суждения ни звучали сегодня, нельзя забывать, что именно там, на афганской земле, вдали от Родины наша армия и наша страна спасали мир от зарождавшейся угрозы международного терроризма, набирающего силу религиозного радикализма, стремительной наркотической агрессии. Как нельзя забывать и обо всех, кто достойно выполнял свой воинских долг в горячих точках и локальных конфликтах, осуществлял важные миротворческие миссии, кто сегодня стоит на боевом посту, надежно защищая интересы государства, покой и безопасность сограждан.

Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно заявлял и твердо стоит на том, что Россия – миролюбивое государство. У нас нет и не может быть агрессивных планов.

Далее Алексей Островский вручил Благодарность Президента России капитану Александру Лунгу и Благодарственные письма Губернатора особо отличившимся военнослужащим за добросовестную службу, повышение престижа военного дела и личный вклад в патриотическое воспитание граждан.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Фото: Валерий СЕМЕНОВ

Видео: #островскийвэфире

Валерий СЕМЕНОВ

Из Смоленской области в 2018 году выдворили 95 иностранцев
В Смоленске наградили победителей и призеров IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)