Общество

В Смоленске стартовал IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

18 февраля 2019 года в 22:20

Сегодня, 18 февраля, в КДЦ «Губернский» состоялась торжественная церемония открытия IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В нынешнем году соревнования профессионального мастерства будут проходить с 18 по 22 февраля по 28 компетенциям в трёх возрастных категориях – юниоры (12-16 лет), основная группа участников (16-22 года), а также специалисты и мастера в возрасте старше 50 лет.

В ходе церемонии открытия было зачитано обращение губернатора Алексея Островского к участникам чемпионата.

- Выполняя поставленные президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным задачи по совершенствованию в регионах системы профессиональной ориентации и образования молодёжи, администрация Смоленской области и органы исполнительной власти Смоленской области ведут целенаправленную работу по подготовке высококвалифицированных и рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий. Чемпионат «Молодые профессионалы» не только способствует достижению этих целей и задач, задавая вектор развития профобразования, но и для многих молодых людей становится отправной точкой успешной карьеры, задаёт ориентиры, помогающие правильному выбору будущей профессии, - говорится в обращении.

С приветственным словом ко всем присутствующим также обратился представитель союза «Молодые профессионалы», менеджер компетенции «Электромонтаж» Владимир Суровцев:

- В первую очередь хочу выразить слова благодарности администрации Смоленской области, департаменту по образованию и науке, руководителям образовательных учреждений, региональному координационному центру за поддержку Чемпионата и за внимание к движению в целом. Вы провели огромную работу по подготовке конкурсных площадок, и результатом стал настоящий праздник труда для наших самых главных героев – участников Чемпионата.

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства.

Смоленская область присоединилась к движению в 2015 году. За это время состоялось три региональных чемпионата, организованных под патронатом губернатора Алексея Островского. Их победители приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места.

На сегодняшний день в «копилке» нашего региона 8 золотых и 13 бронзовых медалей, а также 4 «Медальона за профессионализм». Эту награду присуждают за достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате.

В 2019 году своё профессиональное мастерство на региональном этапе продемонстрируют 215 конкурсантов. Оценивать уровень их компетенции и наблюдать за ходом состязаний будут 270 экспертов, приглашённых из 11 субъектов Федерации – Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Калужской, Воронежской и Мурманской областей.

Помимо прочего, на Смоленщине впервые пройдут соревнования для профессионалов старше 50 лет – «Навыки мудрых» – по компетенции «Сантехника и отопление».

Ещё одна новая категория участников – «юниоры», которые будут состязаться в 7 компетенциях. Главная задача в этой возрастной группе – предоставить школьникам возможность включиться в процесс профессионального самоопределения.

В деловой программе Чемпионата примут участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, образовательных организаций и работодатели. Помимо прочего, будет организована профориентационная программа для школьников 5-11 классов.

Главными площадками регионального этапа конкурса станут Дворец спорта «Юбилейный» и филиал Национального исследовательского университета «МЭИ». Кроме того, соревнования будут проходить на базе 8 учреждений профессионального образования в Смоленске, Рославле и Десногорске.

Общая численность участников и посетителей всех площадок мероприятия, по оценкам организаторов, превысит 8 тысяч человек. Для всех желающих посещение чемпионата «Молодые профессионалы» – бесплатно.


Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

Красоту смоленских просторов засняли на видео
Следователи в Смоленске заинтересовались работой больницы скорой медицинской помощи