Общество

Второй мультиплекс цифрового телевидения приходит в дома смолян

10 декабря 2018 года в 11:01

Преодоление информационного неравенства является одной из ключевых задач программы развития телерадиовещания в Российской Федерации. До недавнего времени в Смоленской области 20 цифровых каналов, причем бесплатно, могли смотреть только жители города Смоленска и города Рославля. Но уже в ближайшее время такая возможность появится у всех смолян.

Смоленский радиотелецентр Российской телевизионной и радиовещательной системы (РТРС) приступил к расконсервации передающего оборудования второго мультиплекса, то есть второго пакета каналов цифрового телевидения.

В Смоленской области построены и действуют 30 цифровых станций, которые с 2012 года обеспечивают цифровым сигналом более 98% жителей региона. Отныне, с введением в действие второго мультиплекса количество цифровых телеканалов вырастет вдвое.

С 23 ноября тестовая трансляция второго мультиплекса началась в деревнях Игнатково и Терентеево Сафоновского района, поселке городского типа Холм-Жирковский, а с 28 ноября – в деревнях Дубровка и Михайловское Демидовского района, селе Пречистое Духовщинского района, деревне Патики Плосковские Велижского района, селе Карманово Гагаринского района и городе Сычевке. Ранее жители этих населенных пунктов могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 и в принципиально другом качестве.

Встречать Новый год и отмечать новогодние праздники все жители региона смогут в компании двух десятков цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной «горячей линии» РТРС 8 800 220 20 02.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ, «Муз ТВ».

Смоленские спасатели провели рейды по профилактике травматизма и гибели детей при пожарах
В Смоленске Росгвардия провела патриотическую акцию «Краповый десант»

Другие новости по теме