Общество

В Смоленской области сокращается число зарегистрированных безработных

7 ноября 2018 года в 10:17

Снижение численности зарегистрированных безработных граждан зафиксировано в Смоленской области за минувший месяц. В настоящее время на учете в Службе занятости населения состоят 4,8 тысячи смолян – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на 12 %.

Важно подчеркнуть, что благодаря совместной работе администрации области, органов местного самоуправления и работодателей на Смоленщине сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,91 %. Вместе с тем, количество вакансий в сравнении с прошлым годом увеличилось на 11 % и составило свыше 7 тысяч предложений. Помимо этого, численность граждан незанятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в Центрах занятости населения, уменьшилось на 9 %.

Как отмечают в профильном департаменте, одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, роста экономики и противодействия безработице является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Данной возможностью с начала года воспользовались почти тысяча человек - безработные граждане, пенсионеры, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Кроме этого, за прошедшие 10 месяцев областная Служба занятости населения организовала порядка 200 Ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие свыше 5 тысяч человек. Во время их проведения были трудоустроены более двух тысяч жителей региона.

Валерий СЕМЕНОВ

Со следующего года в Смоленской области будет организовано профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста
Вековой юбилей подполковника Павлова

Другие новости по теме