Общество

В Вязьме увековечили имя героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова

3 ноября 2018 года в 14:20

2 ноября в рамках спецпроекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается …» в Вязьме состоялось открытие памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Донского казачьего войска, генералу от кавалерии Матвею Платову.

В торжественной церемонии приняли участие депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских и сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.
Напомним, целью проекта «Защитникам Отечества посвящается …» является установка памятников легендарным героям Отечественной войны 1812 года, а также Воину-освободителю в Великой Отечественной войне.

Атаман Платов – участник многих основных битв на территории Российской империи и заграничного похода 1812-14 годов. Его имя тесно связано с вяземской землей и, в частности, со сражением в арьергарде Русской армии на Протасовом мосту у села Семлево, когда казаки, умело сдерживая противника, дали возможность организованно отвести Русскую армию. Также Матвей Иванович Платов активно участвовал в организации партизанского движения против армии Наполеона в Вяземском и Сычевском районах.

- Мы сегодня открываем памятник легенде России, лучшему воину родоначальнику менталитета и сущности русского спецназа, - подчеркнул в выступлении инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» Франц Клинцевич.

За последние два года благодаря проекту и людям, неравнодушным к истории государства, на Смоленщине было установлено 13 новых памятников на территории 11 муниципальных образований. Два из них, Барклаю де Толли и Матвею Платову, посвящены героям Отечественной войны 1812 года.

- Сколько еще будет памятников? Франц Адамович говорит, их будет сто. А если мы будем жить долго и счастливо, я думаю, их будет еще гораздо больше, потому что героев на нашей земле такое количество, памятных мест такое количество, что и сотни не хватит для того, чтобы были отмечены все уголки, - заметила Нина Куликовских.

По ее словам, проект «Защитникам Отечества посвящается…» продолжается и обретает новые направления.

- В начале 2017 года проект задумывался, как установка памятников героям 1812 года, потом родился образ Неизвестного солдата, теперь прибавилось третье направление – увековечивание памяти воинов-интернационалистов, защищавшим нашу страну далеко за ее пределами, - поделилась Нина Германовна.

Памятник-бюст атаману Платову установлен на территории Смоленского казачьего института. Он станет достопримечательностью Вязьмы и особым местом почитания для слушателей вуза.

- Очень рад, что на территории именно Смоленского казачьего института установлен этот памятник. Он будет жить, потому что здесь молодежь, здесь молодые казаки и - это преемственность, это героизм и это будет впитано ими через наших великих предков, - сказал на митинге проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Андрей Шатин.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и фотографированием.

Как отметили представители казачества, в дальнейшем вокруг памятника будет благоустроена площадка и высажена аллея каштанов.

Фото: smoloblduma.ru

В Смоленске прошел фестиваль «День национальных культур»
Смоленский «Монолит» отметил свое 30-летие

Другие новости по теме