Общество

В Смоленске стартовал чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

25 октября 2018 года в 18:35

25 октября в КДЦ «Губернский» прошло торжественное открытие областной этап IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Мероприятие, которое проводится при поддержке областной администрации, будет проходить на протяжении двух дней - 25 и 26 октября.

Соревнования «Абилимпикс» проводятся с целью профессиональной ориентации и социализации граждан с ОВЗ, а также для привлечения внимания общества и работодателей к способностям людей с разными категориями инвалидности, проблеме их обучения и трудоустройства.

В нынешнем году состязания профессионального мастерства пройдут по десяти компетенциям, в их числе – «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Малярное дело», «Художественное вышивание» и др.

Площадками «Абилимпикса» станут 7 учреждений высшего и профессионального образования (Смоленский государственный университет, Академия профессионального образования, Техникум отраслевых технологий и пр.).

Как отметили организаторы, в чемпионате 2018 года участвую 55 конкурсантов, 61 эксперт, 130 волонтеров. И это в два раза больше, чем в предыдущем чемпионате.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области пройдет IV региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»
Родители юных смолян получили возможность уточнять номер очереди в детский сад через Интернет

Другие новости по теме