Общество

Смоленские школьники побывали в Музее Победы на Поклонной горе

8 октября 2018 года в 15:32

В рамках реализации национальной программы детского туризма «Моя Россия» около 50 юных смолян побывали на экскурсии в Музее Победы на Поклонной горе.

Вниманию ребят были представлены 6 диорам, посвященных важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, Курская битва, форсирование Днепра и штурм Берлина). В основе экспозиций – предметы солдатского быта и боевого снаряжения тех лет, фотоснимки из частных коллекций, картографические и архивные материалы. Кроме того, гостям музея продемонстрировали 3D-фильм «Дорога к Победе».

Стоит отметить, что посещение Музея Победы входит в автобусную экскурсию «Большая засечная черта», маршрут которой включает посещение нескольких городов - Калуги, Козельска, Тулы, Серпухова и Москвы.

Напомним, национальная программа детского туризма «Моя Россия» реализуется Министерством культуры с 2013 года во исполнение поручения Президента Владимира Путина. Проект направлен на популяризацию культурного наследия народов России, формирование у подрастающего поколения интереса к изучению истории своего родного края, уважения к героическому прошлому страны, воспитание патриотизма и любви к Родине.

В Смоленской области подвели итоги конкурса «Письмо ветерану»
Запрет на продажу транспортного средства побудил смолянина оплатить налоги

Другие новости по теме