Общество

Стартовал региональный молодёжный образовательный форум «Смола-2018»

27 сентября 2018 года в 09:02

25 сентября в СОК «Смена» города Смоленска состоялось открытие IX регионального молодёжного образовательного форума «Смола-2018».

Форум проходит с 25 по 29 сентября при поддержке администрации Смоленской области. В этом году на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались 100 участников, которым от 18 до 30 лет. Участие в форуме принимают также представители органов студенческого самоуправления, волонтёры и молодые люди, которые планируют открыть своё собственное дело. Гостями форума «Смола-2018» также стали представители Донецкой и Луганской Народных Республик.

Все мероприятия форму разбиты на 7 тематических блоков. В программе «Смола-2018»: семинары, тренинги, деловые игры, встречи с приглашёнными экспертами. Особенностью форума 2018 года является возможность разработки собственного проекта для конкурса грантов от Росмолодёжи.

В рамках торжественной церемонии открытия по поручению главы региона Алексея Островского ребят напутствовал вице-губернатор Константин Никонов: «Такие форумы способствуют развитию активности талантливых и амбициозных молодых людей, а также содействуют раскрытию потенциала молодежи. Все это принесет пользу на благо нашего региона. Желаю вам успехов в реализации намеченных целей, получения новых знаний, личных и профессиональных достижений!».

- Это уже 9-й форум, традиционно с прошлого года 100 человек принимает участие. В этом году у нас изменилась методология подготовки. Сейчас ребята приезжают с идеями, так как очень большую популярность набирает проектная деятельность, меняются форматы написания проектов, защиты грантов. Поэтому в этом году приехали спикеры, бывшие наши активисты. Теперь они ездят по всей России, учат людей профессионально писать проекты и защищать их. Этой новой методологии обучат и участников форума, - рассказал начальник отдела по делам молодёжи главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотического воспитания, директор форума Алексей Логунов.

По итогам форума лучшие проекты будут заявлены на всероссийский грант.

По словам организаторов форума, наибольшее количество участников - среди волонтёров, а самым малочисленным направлением является предпринимательство.

- Я совершенно случайно узнал об этом форуме, мне посоветовали. Решил подать заявку и меня приняли. Я хочу реализовать все свои идеи, и общеобразовательный форум «Смола» мне в этом помогает. Здесь много тренингов, огромное количество спикеров, которые всё объясняют и помогают таким студентам, как я реализовать свои мечты, - поделился мнением один из участников «Смола -2018» Виталий Симаков.

Фото: smolpatriot.ru

Анастасия Костикова

27 сентября в Смоленске устроят фотосессию в пижамах
Смолянка стала лучшим директором центра социального обслуживания в России

Другие новости по теме