Общество

Смоленские спасатели возложили цветы к памятникам Великой Отечественной войны

23 сентября 2018 года в 19:29

В преддверии 75-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений была проведена акция по встрече с ветеранами и возложению цветов к ряду мемориалов и обелисков.

В Смоленске находится несколько мемориальных знаков и комплексов, которые запечатлели память обо всех значимых военных событиях города. Мемориалы сооружены на местах захоронений участников Великой Отечественной войны, казни партизан и патриотов-подпольщиков, на братских кладбищах. Памятными знаками также отмечены места свершения подвигов, расположения командных пунктов видных советских военачальников и дислокации партизанских отрядов, места, связанные с жизнью и трудовой деятельностью Героев Советского Союза. Они – связующее звено между прошлым и настоящим. При этом каждый из памятников имеет свою историю, своих героев тех огненных лет.

Накануне у памятного знака на Краснинском шоссе, где у въезда в город Смоленск установлена пушка на постаменте в честь боевых подвигов советских воинов, сражавшихся за Смоленск против фашистских захватчиков, в торжественной обстановке сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, представители администрации Ленинского района города Смоленска, Совета ветеранов Смоленской области и Федеральной службы судебных приставов возложили цветы.

На мероприятии прозвучали слова о героизме и отваге советских людей, их самоотверженности и единстве в стремлении к победе. Про мужество бойцов и партизан в борьбе с врагом, а также о трудностях жизни в период оккупации.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена ПАНАСОВА

В Смоленских колониях заключенных не пытают
Конфискованные деньги коррупционеров будут перечислять в ПФР

Другие новости по теме