Общество

В Смоленской области задержали уроженца Дагестана, который планировал убийство одного из лидеров ополчения самопровозглашенной ДНР

10 сентября 2018 года в 11:58

9 сентября на территории региона был задержан уроженец Дагестана, член запрещенного в России «Исламского государства» Меджид Габибулаевич Магомедов. Он по заданию Службы безопасности Украины и руководителей «Правого сектора» (запрещенная в России организация) планировал совершение убийства одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил Центр общественных связей Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Как рассказали в Центре общественных связей, в начале 2018 года М.Г. Магомедов прибыл на территорию Украины для решения вопросов с эмиссарами международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенное в России) по ресурсному обеспечению Северокавказского бандподполья, которые познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и «Правого сектора» (запрещенного в России). В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Магомедов получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области

Для реализации преступного умысла Меджид Магомедов прибыл в Смоленскую область, предварительно получив от «кураторов» средства совершения преступления, изъятые им из «схрона», заложенного на территории Российской Федерации, а также сведения в отношении места жительства и используемом транспорте объектом посягательства.

В целях предотвращения готовящегося преступления М.Г. Магомедов задержан. У него обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, а также пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

По информации, предоставленной задержанным, на территории Украины национальными спецслужбами оказывается активная помощь боевикам международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) в обеспечении их безопасности, финансировании и предоставлении оружия и взрывчатых веществ для организации террористических актов на территории Российской Федерации. В том числе, члены МТО «Исламское государство» (запрещенная в России) активно задействуются спецслужбами Украины для устранения лидеров ополчения самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия.

Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ

Алексей ГУСИНСКИЙ

Двое смолян, повздорив с хозяином квартиры, у которого были в гостях, избили его битой
В Смоленске стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018»

Другие новости по теме