Общество

В Смоленской области отпраздновали 853-летие образования поселка Красный

22 августа 2018 года в 18:22

В минувшую субботу состоялись мероприятия, посвященные 853-летию образования поселка Красный. В них приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента.

Первое упоминание о Красном под названием Красин относится к 1165 году. Во все времена Красный был крепостью, охранявшей западные рубежи Смоленского княжества. Вместе со всей страной краснинцы давали отпор наполеоновским войскам, воевали на полях сражений Великой Отечественной войны, находясь в оккупации, стремились изгнать врага с родной земли, самоотверженно трудились в послевоенные годы, восстанавливали сельское хозяйство. Статус Красного неоднократно менялся: он был уездным городом, затем преобразован в поселок сельского типа, а с 1965 года стал поселком городского типа.

Обращаясь к краснинцам, Игорь Ляхов отметил: «Я рад, что имею возможность поздравить вас с замечательным праздником – Днем рождения поселка. Все, чем богат поселок, чем мы привыкли гордиться – это результат вашего труда. Все сложности можно преодолеть, все можно решить, главное, сохранять мир и единство. Уверен, что ваше неравнодушие и впредь будет служить благополучию и процветанию родного края».

Также в День рождения поселка чествовали молодоженов и родителей ребенка, который родился пятидесятым в этом году в Краснинском районе.
С «золотым юбилеем» совместной жизни поздравили жителей поселка Веру Владимировну и Виктора Александровича Козловых, которые долгие годы трудятся на благо родного края и вырастили уже не одно поколение краснинцев.
На центральной площади организовали развлекательные аттракционы для детей, спортивную программу и ярмарку.

«За последнее время поселок очень преобразился. Намного лучше стали дороги, везде красота, цветы. Для меня поселок Красный – это самое лучшее место на земле», – поделилась жительница Красного Надежда Козлова, проживающая в поселке более 37 лет.

По доброй традиции почетные гости праздника посетили ярмарку работ мастеров декоративно-прикладного искусства, посмотрели фотовыставку о Краснинском крае.

Кроме участия в праздничных мероприятиях парламентарии проинспектировали выполнение ремонтных работ в Краснинском районном Доме культуры. Стоит отметить, что там поменяли кресла в зрительном зале, вставили пластиковые окна, приобрели звуковое оборудование. Некоторые работы еще не завершены, но к сентябрю все будет закончено.

Настоящим подарком для местных жителей стало выступление фолк-группы «Кудесы». Завершились торжества концертной программой «С Днем рождения, любимый Красный!» и праздничной дискотекой.

Фото: smoloblduma.ru

В Вяземском районе открыли памятник Воину-освободителю
Губернатор обсудил с активом Смоленского района планы и перспективы социально-экономического развития муниципального образования

Другие новости по теме