Общество

В Смоленск прибыли участники Международного Одигитриевского крестного хода из Витебска

9 августа 2018 года в 20:28

9 августа XVI Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл Смоленск.

Участников крестного хода встретили на приходе храма святых апостолов Петра и Павла, где паломники размещаются на время Одигитриевских торжеств. Стоит отметить, что в этом году в шествии приняли участие почти 150 человек.

Гостей приветствовал настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков. В Петропавловском храме священнослужители, сотрудники и прихожане храма вместе с участниками Крестного хода вознесли Богу и Пресвятой Богородице благодарственные молитвы и с благоговением приложились к чтимым святыням храма и иконе святого праведного Иоанна Кронштадтского, из года в год сопровождающей шествие из Витебска в Смоленск.

После трапезы и непродолжительного отдыха крестный ход из Витебска продолжил путь по улицам Смоленска в Свято-Успенский кафедральный собор, где паломники принимают участие в богослужениях у чудотворного образа Одигитрии Смоленской и праздничных мероприятиях.

Для справки


Одигитриевский Крестный ход берет начало в городе Витебске 5 августа. За четыре дня пути участники Крестного хода преодолевают расстояние в более чем 120 километров по территории Беларуси и России, чтобы принять участие в торжествах по случаю дня празднования Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрии». Чудотворный образ служит особым символом единения братских народов. В первых числах августа по традиции в Витебске начинает работу международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия». Крестный ход становится продолжением фестиваля, а завершением – Одигитриевские торжества в Смоленске на Соборном холме. Участие в фестивале и Крестном ходе принимают не только витебчане и смоляне, но и гости из разных мест Беларуси, России, Украины, ближнего и дальнего Зарубежья.

В этом году международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия» и Одигитриевский крестный ход состоялись в 16-й раз.

Фото: smoleparh.ru

Смоляне могут присоединиться к всероссийской интернет-акции «Вспомним героев Курской битвы»
В Смоленске проходят праздничные мероприятия в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Другие новости по теме