Общество

В Смоленской области открылась правоохранительно-патриотическая смена «Патриот»

19 июля 2018 года в 15:00

Напомним, профильная смена «Патриот» проводится уже пятый год подряд по инициативе УМВД России по Смоленской области.

На этот раз 128 подростков собрались на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» в Ярцевском районе. Некоторые из ребят и раньше призывались в ряды «патриотов», обзавелись новыми друзьями, а кто-то приехал сюда впервые.

В церемонии открытия смены «Патриот» приняли участие сотрудники УМВД России по Смоленской области, члены Общественного совета при региональном УМВД, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, различных правоохранительных структур области.

В преддверии торжественного открытия лагеря состоялся товарищеский футбольный матч между сборной командой «Патриота» и ребятами из команды «СКА» г. Смоленска. В спортивном состязании победила дружба. Участников матча наградили футбольными мячами.

На торжественной церемонии открытия профильной смены стражи порядка вскрыли капсулу с посланием от участников смены «Патриот - 2017». В письме подростки, ранее принимавшие участие в правоохранительно-патриотической смене, выражали искреннюю надежду на то, что нынешнее поколение продолжит заложенные традиции, будет принимать активное участие в жизни смены.

Перед участниками церемонии открытия смены выступили сотрудники центра кинологической службы УМВД России по Смолеснкой области. Полицейские-кинологи со своими четвероногими помощниками показали курс общей дрессировки, обнаружение служебной собакой заложенного муляжа взрывного устройства и задержание вооруженного преступника. Завершилась церемония открытия концертом группы "Трассера".

- Впереди у участников смены много интересного. Подростки сразятся в интеллектуальных и спортивных играх, поучаствуют в мастер-классах и различных психологических тренингах, творческих фестивалях, экологических и социально-профилактических акциях. Патриотическим воспитанием подростков будут заниматься сотрудники органов внутренних дел, МЧС, а также профессиональные психологи. Именно они сделают отдых ребят и их пребывание в лагере насыщенным разнообразными программами и запоминающимся на всю жизнь, - отметили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Основная цель всех этих совместных с другими субъектами профилактики мероприятий – воспитать в подростках чувство патриотизма, максимально уберечь ребят, по разным причинам оказавшихся в непростых жизненных ситуациях, от преступных соблазнов, чтобы в дальнейшем участники «Патриота» стали полноправными членами общества, опорой для своих близких и защитниками Родины.

Фото: 67.мвд.рф

На базе туристического комплекса «Соколья гора» собрались «Волонтеры Смоленщины» (+фото)
В Смоленске проходит акция «Скорая школьная помощь»

Другие новости по теме