Общество

В регионе подвели итоги конкурса «Смоленщина и война 1812 года»

2 июля 2018 года в 07:26

На прошлой неделе в КДЦ «Губернский» состоялось торжественное награждение победителей и призёров патриотического конкурса «Смоленщина и война 1812 года». Его участниками стали школьники, студенты, воспитанники учреждений дополнительного образования области.

Конкурс проводился в рамках регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…», который стартовал в 2017 году. Творческий конкурс «Смоленщина и война 1812 года» направлен на воспитание патриотического отношения к национальной истории, изучение памятных событий и героического прошлого нашей страны.

Как отмечают организаторы, у конкурсантов было много возможностей проявить себя – организаторы не ограничивали их творческие идеи. Безусловным лидером по количеству представленных работ стала номинация «Макет». Члены жюри также рассмотрели рисунки, коллажи, панно, скульптуры из пластилина и глины, а также ознакомились с представленными рефератами, эссе, стихами и многими другими работами.

Всего на конкурс было представлено более 400 работ от 500 учащихся. Жюри оценивало не только соответствие теме и эстетичность, но и творческий подход к выполнению работы. Организаторы выделили некоторые интересные работы. Например, коллектив Ярцевской средней школы №4 имени Лосика, состоящий из 30 человек, приводил в порядок памятники и захоронения. Конкурсное жюри даже предложило специально для этого коллектива ввести номинацию «Патриотическая инициатива». Ещё одной любопытной работой стало записанное на видео театрализованное действо «Француз», подготовленное коллективом рославльского «Центра развития творчества детей и юношества». Нельзя не отметить работу Даниила Жиня, Марины Борисенковой и Натальи Шмоновой из Шумячского дома детского творчества, которые подготовили декоративные шахматы. На доске подробно нарисовано поле битвы, а фигуры олицетворяют смоленское сражение. Наибольшее количество работ в разных номинациях представила Ярцевская школа №4, а Починковский район представил работы от наибольшего числа учреждений – Стодолищенкой школы, Починковской детской школы искусств, Прудковской, Мачулинской, Васьковской, Мурыгинской, Тростянской, Переснянской школ.

С полным списком победителей и призеров патриотического конкурса «Смоленщина и Отечественная война 1812 года» можно ознакомиться здесь.

Все остальные участники и их руководители будут награждены дипломами конкурса.

Фото: smolensk.er.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области дорожные полицейские и юнармейцы провели совместную акцию
Смоленской добровольческой службе «Милосердие» нужна помощь