Общество

В Смоленске наградили победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников по искусству

19 апреля 2018 года в 15:15

Напомним, с 14 по 19 апреля Смоленск принимал всероссийскую олимпиаду школьников по искусству (мировой художественной культуре). В интеллектуальных состязаниях приняли участие около двухсот одарённых ребят из 52 субъектов страны, ставших победителями региональных этапов олимпиады.

К слову, всероссийская олимпиада школьников по МХК считается самой молодой – она проходит с 2010 года. За это время наш регион уже во второй раз становится площадкой для её проведения.

15 апреля состоялся первый письменный тур олимпиады. Финалисты выполняли задания, связанные с разными эпохами и видами искусств мировой художественной культуры. Второй, творческий, тур прошёл 16 апреля. На этом этапе участками нужно было продемонстрировать не только эрудицию, но и творческий потенциал: участники занимались творческой проектной работой.

Имена победителей и призёров назвали на торжественной церемонии награждения 19 апреля в СмолГУ. По оценке жюри, многие участники показали блестящий уровень знаний и впечатлили подготовленными творческими проектами.

Помимо интеллектуальных соревнований, организаторы подготовили для школьников насыщенную культурную программу. Ребята посетили музеи Смоленска, поучаствовали в квесте в городской среде и побывали на спектакле.

Кстати, победители и призёры финального этапа всероссийской олимпиады имеют право на зачисление в вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю соревнований.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смоленские следователи выясняют, почему семья 18 лет живет в «несуществующей» по документам пятиэтажке
20 апреля в Смоленской области пройдет День Памяти