Общество

Верующие Смоленска празднуют Пасху

8 апреля 2018 года в 10:46

В ночь с 7 на 8 апреля в Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Праздничное богослужение посетили представители светской власти, общественных организаций, силовых ведомств города, офицеры и курсанты Смоленской военной академии, смоляне, паломники.

Порядок и безопасность в кафедральном соборе, как и во всех храмах Смоленска, обеспечивали сотрудники УМВД и казаки Смоленского казачьего общества.

Прямая трансляция богослужения велась на епархиальном канале YouTube.com и на официальном сайте Смоленской митрополии.

В конце богослужения в Успенский собор из столицы был доставлен Благодатный огонь – огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Благодатного огня символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, который является святыней для православных всего мира. Вечером 7 апреля делегация Фонда Андрея Первозванного специальным рейсом привезла в международный аэропорт «Внуково-1» города Москвы святыню из Иерусалимского храма Гроба Господня.

Митрополит Исидор зажёг от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

По окончании литургии был совершен чин освящения пасхальных куличей.

Фото: smoleparh.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смоленские полицейские поздравили ребят из детдома с Пасхой
8 апреля в Смоленской области отмечают 66-летие со дня присвоения Сафонову статуса города