Общество

Более 200 смолян приняли участие в молодежно-патриотической акции «День призывника»

4 апреля 2018 года в 14:03

В Смоленске на базе войсковой части №33149 состоялась молодежно-патриотическая акция «День призывника». Мероприятие было организовано Администрацией региона совместно с военным комиссариатом области.

Среди ключевых целей– формирование у молодежи позитивного отношения к выполнению воинского долга, воспитание высоких моральных и психологических качеств, преданности Родине и готовности к ее защите.

Участниками акции стали более 200 человек: юноши допризывного возраста из всех муниципальных образований Смоленской области, подлежащие призыву и отправке в войска этой весной, их родные и близкие, учащиеся школ, курсанты Смоленской объединенной технической школы ДОСААФ России, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

По поручению губернатора Алексея Островского со словами приветствия к участникам «Дня призывника» обратился его заместитель Константин Никонов: «Многие из вас скоро сменят гражданскую одежду на воинское обмундирование, пополнив ряды защитников Отечества. Кому-то предстоит служить один год, а кто-то решит связать с Вооруженными силами России свою жизнь и судьбу. Убежден: вашими верными спутниками, которые помогут достойно преодолеть любые преграды, будут уважение земляков, любовь близких и настоящая армейская дружба».

В рамках мероприятия будущие новобранцы получили возможность ознакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, узнать о нормах снабжения вещевым имуществом, организации питания, задать все их интересующие вопросы. Также молодым людям продемонстрировали боевую технику, образцы оружия и амуниции. Кроме того, для участников акции были организованы показательные выступления воинов-разведчиков.

Напомним, 1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Всего в рамках весеннего призыва планируется привлечь на срочную службу свыше тысячи смолян. Первая отправка молодых людей в Вооруженные силы состоится 17 апреля, а последняя запланирована на 13 июля.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области стартовала операция «Дети России – 2018»
В Смоленской областной Думе проведут ярмарку доброты