Общество

Смоленской области выделили деньги на строительство новых детских садов

5 марта 2018 года в 11:23

Правительство Российской Федерации в целях повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет утвердило распределение межбюджетных трансфертов регионам в размере 49 млрд рублей. Смоленская область в 2019 году на эти цели получит свыше 160 млн рублей.

Размер трансферта определен с учетом численности в субъекте Федерации детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, не обеспеченных местом в яслях, а также с учетом количества женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В пояснительной записке к документу говорится, что средства могут быть направлены на создание дополнительных мест для детей в дошкольных учреждениях путем строительства и приобретения зданий, пристроек к ним или помещений детских садов.

Отметим, что по поручению Президента России к 2021 году охват детей от двух месяцев до трех лет дошкольным образованием в стране должен составить 100%. «Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам», - заявил глава государства в своем Послании Федеральному Собранию 1 марта.

Напомним, сегодня в Смоленской области в полном объеме выполнено поручение Президента Российской Федерации в части 100%-ной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящее время Администрация региона планомерно работает над тем, чтобы сократить очередность в ясельных группах для малышей от полутора до трех лет за счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих

За последние пять лет на территории области построены и введены в эксплуатацию 13 детских садов более чем на 2 тысячи мест. Кроме того, осуществлена реконструкция детского сада на 160 мест, переданного Министерством обороны России в муниципальную собственность города Смоленска. Также в областном центре проведен капитальный ремонт двух зданий бывших детских садов на 180 мест, возвращенных в систему дошкольного образования. Помимо этого, приобретены 6 помещений, рассчитанные на 188 мест, на первых этажах жилых домов для реализации программ дошкольного образования, открыто дополнительных 110 мест в частных дошкольных образовательных организациях, 15 дошкольных групп на 300 мест в общеобразовательных школах, создано свыше 2,5 тысяч мест в функционирующих дошкольных образовательных организациях за счет открытия дополнительных групп.

Алена ПАНАСОВА

18 марта жители Смоленской области смогут проголосовать за общественные территории для благоустройства
Пожилых смолян призван поддержать проект «Старшее поколение»

Другие новости по теме