Общество

Владимир Жириновский посетил Смоленскую область

14 февраля 2018 года в 12:38

12 февраля в Смоленске побывал кандидат в президенты Российской Федерации, руководитель фракции партии ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский.

Программа визита была насыщенной: в течение дня Владимир Вольфович встретился со смоленскими студентами, посетил детский сад «Исток» и многофункциональный центр Промышленного района, а также принял участие в открытии регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Учиться работать и зарабатывать

Первым пунктом визита стал Смоленский государственный университет, где Жириновский провёл встречу со студентами пяти крупнейших вузов региона. В концертном зале СмолГУ собралось несколько сотен молодых людей.

В первой части встречи Владимир Жириновский прочитал лекцию по геополитике, привёл свой взгляд на современную ситуацию в мире. После этого руководитель фракции ЛДПР в Госдуме ответил на вопросы студентов.

Так, ребят интересовало развитие среднего и высшего образования в России.

– Нужно обязательно вести в школах профориентацию, причём начинать как можно раньше, – заявил Жириновский. – Заниматься с детьми должны не просто педагоги – специалисты в конкретных отраслях. Это должно происходить, когда у детей наступает самый прогрессивный период – первый класс, пятый, седьмой…

По мнению политика, студенты вузов должны сами выбирать предметы, которые им необходимы для постижения профессии.

– К примеру, вам предлагают на выбор 150 дисциплин, а вы выбираете пятьдесят, которые будете потом сдавать в течение учебного цикла, – пояснил Владимир Вольфович. – В учебных заведениях должно быстрее внедряться преподавание новых дисциплин, соответствующих требованиях времени.

Также Жириновский подчеркнул, что для молодёжи не менее важен и хороший досуг. «Чтобы было, где знакомиться и общаться, чтобы вы могли найти друзей и создать семью» – отметил лидер ЛДПР.

– Вы молоды, у вас живой ум, и вам легче учиться, впитывать новое. Поэтому ставка сегодня делается на вас – от вашего успеха зависит будущее, – обратился к студентам Владимир Вольфович.

Отвечая на вопрос студентки СмолГУ, Жириновский положительно оценил работу губернатора Смоленской области.

– Об Алексее Владимировиче у нас самое положительное впечатление. Смоленской области очень повезло, что он возглавляет регион уже шесть лет. В сравнении с тем, что было в прошлом сейчас ситуация в регионе улучшилась по многим показателям, и нас это радует, – подчеркнул руководитель фракции ЛДПР в Госдуме.

Завершилась встреча фотосессией – все желающие смогли сделать селфи с кандидатом в президенты.

«Исток» и МФЦ

После встречи со студентами Владимир Жириновский побывал в гостях у младшего поколения смолян – воспитанников детского сада «Исток».

Напомним, детсад «Исток» был построен в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Садик располагается в одном из спальных районов областного центра – на улице Марины Расковой. По уровню соответствия современным стандартам и оснащения сегодня это одно из лучших дошкольных учреждений в регионе.

Также Владимир Жириновский посетил Промышленный многофункциональный центр – филиал областного МФЦ в Смоленске. Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме побеседовал с сотрудниками центра, узнал, как организована его работа. Владимир Жириновский высоко оценил уровень Промышленного МФЦ: «Люди довольны, проблемы решаются, обращения обрабатываются в срок. Хорошая и качественная работа. А раньше нам всё приходилось делать самим, по десять раз бегать, стоять в очереди. Теперь все изменилось к лучшему», – отметил Владимир Вольфович.

Рабочие специальности – основа экономики

В завершение поездки лидер ЛДПР принял участие в церемонии открытия III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которая состоялась в культурно-досуговом центре «Губернский».

Перед открытием состязаний руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский и губернатор области Алексей Островский посетили мастер-классы участников состязаний. Молодые люди и их наставники представили работы по таким компетенциям, как «технология композитов», «робототехника», «технология моды», «поварское дело» и «строительство».

Задачи чемпионата «Молодые профессионалы» – предоставить возможность начинающим специалистам продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства, а также внедрить в систему отечественного профобразования лучшие международные практики и повысить уровень подготовки кадров для рынка труда Смоленской области.

С 12 по 16 февраля на площадках чемпионата соревнуются более 150 человек – школьники, студенты рабочих специальностей, молодые сотрудники предприятий. Кроме того, для обмена опытом в соревнованиях принимают участие представители 15 образовательных организаций из регионов России – Московской, Ленинградской, Волгоградской, Оренбургской, Тульской и Псковской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, а также из Белоруссии. Они проходят испытания вне конкурса.

Молодые люди продемонстрируют свои умения в таких сферах, как информационные и коммуникационные технологии, строительство, промышленное производство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта.

Обращаясь к участникам состязаний, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе подчеркнул значимость рабочих профессий для развития экономики нашей страны.

– России нужны люди любой профессии. Наша общая задача в любых формах образования – чтобы вы могли попробовать себя в самых разных сферах. Вы заняты очень важным делом и это прекрасно, что такие чемпионаты проходят. Региональный, потом всероссийский, потом международный. Участвуя в подобных соревнованиях, становясь лучшими, вы будете получать награды, занимать призовые места. Но самое главное – вы сможете приобрести новые умения и навыки, освоить новые профессии. То есть научитесь тому, что может стать основой вашей жизни в будущем. Ваши предки умели хорошо работать. И я вам хочу пожелать, чтобы вы продолжили традиции умелых мастеров, настоящих профессионалов своего дела, – напутствовал Владимир Вольфович.

Отметим, что по итогам соревнований будет сформирована сборная команда области для участия в конкурсном отборе на финал VI-го национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он состоится в августе этого года в Южно-Сахалинске.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

Губернатор Алексей Островский встретился с активом регионального отделения ОНФ
Три смоленских школы начали занятия после карантина