Общество

Следственное управление по Смоленской области подвело итоги работы в 2017 году

2 февраля 2018 года в 17:01

В ходе коллегии Следственного управления следственного комитета России по Смоленской области, в работе которой принял участие губернатор Алексей Островский, были подведены итоги работы ведомства в 2017 году.

Выступая с докладом, исполняющий обязанности руководителя регионального управления Александр Сафронов отметил, что в прошедшем году удалось сохранить положительную динамику следственной работы. Так, анализ состояния преступности свидетельствует об общем снижении количества зарегистрированных преступлений на 4,9 % по сравнению с 2016 годом.

В 2017 году окончено свыше 600 дел, подавляющее большинство из них направлено в суд. Раскрываемость убийств составила 93 % – сотрудниками следственного управления расследовано 871 преступление, 400 из которых – тяжкие и особо тяжкие. Продолжается работа по противодействию совершению налоговых преступлений. Производством окончено 14 уголовных дел, в результате чего в бюджетную систему возвращено около 60 млн рублей.

По словам Александра Сафронова, одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является защита конституционных прав граждан на оплату труда. Так, представители следственного комитета входят в состав Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории области задолженности по заработной плате, а также выработке комплекса мер по ее погашению. При этом, руководитель регионального управления подчеркнул, что целью проведения проверок и расследования уголовных дел по невыплате заработной платы, в первую очередь, является не привлечение работодателей к ответственности, а восстановление нарушенных прав граждан, то есть, возмещение им недополученной зарплаты.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области снизилось количество преступлений
В Смоленской области следователи возбудили 131 уголовное дело по преступлениям в отношении детей