Общество

В Новом году в Смоленской области усилят работу по профилактике нарушений в сфере ЖКХ

22 декабря 2017 года в 19:21

В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

Алексей Владимрович напомнил, что на первом в этом году заседании Комиссии отделу по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата администрации области было поручено осуществить проверку работы по противодействию коррупции, проводимой органами исполнительной власти и Службой по обеспечению деятельности мировых судей.

Выступая с докладом по данному вопросу, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата администрации Денис Жезлов сообщил, что проверки были направлены на изучение результатов фактического выполнения мероприятий, предусмотренных ведомственными планами, и исполнения требований федерального и регионального антикоррупционного законодательства. Кроме того, рассматривалось соблюдение ограничений и требований, установленных для государственных гражданских служащих, и осуществлялся анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных ими.

В результате проведенной работы выявили незначительные нарушения. Например, в двух органах власти не был определен порядок, в соответствии с которым лица, замещающие должности государственной гражданской службы, обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Также в ходе совещания отметили, что в целях повышения информационной открытости в сети Интернет созданы официальные сайты, включающие в себя раздел «Противодействие коррупции». В нем размещаются материалы, касающиеся профилактики коррупционных правонарушений. При этом, Денис Жезлов сообщил, что возможности сайтов, которые должны информировать население и госслужащих о проводимой работе, используются не в полном объеме, и предложил усилить данное направление деятельности.

Участники совещания также утвердили план работы Комиссии на следующий год. В ходе его обсуждения внесли изменения в мероприятия, касающиеся профилактики нарушений в сфере ЖКХ.

- С учетом той роли, которую эта отрасль играет в жизни всех смолян, я обратился в прокуратуру Смоленской области с просьбой уделить в наступающем году особое внимание именно сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, – отметил губернатор Алексей Островский.

В центре Смоленска открыли главную новогоднюю городскую ёлку
На здании смоленской полиции установили информационный монитор