Общество

В Смоленске торжественно отметили Международный день инвалидов

1 декабря 2017 года в 17:52

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, которое прошло в концертном зале гостиницы «Арена» в Смоленске.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Сегодня на Смоленщине проживают более 82 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Забота о них, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, помощь в решении жизненно важных проблем – один из важнейших приоритетов Администрации региона.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Алексей Островский отметил, что оказание государственной поддержки инвалидам находится на особом контроле Президента России Владимира Путина:

- Глава государства неоднократно акцентировал внимание на ключевых вопросах – создании безбарьерной, доступной среды, условий для трудоустройства, инклюзивного образования, развития творческих способностей и спортивного мастерства, подчеркивая, что государство должно как можно больше делать для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. С целью исполнения данных инициатив Президента на Смоленщине в следующем году в обязательном порядке будут обеспечены все социальные льготы, которые дали региональные власти до нас и которые были даны нами.

Алексей Островский, в частности, проинформировал, что за счет средств регионального бюджета инвалидам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки. В их числе – право льготного проезда на автомобильном транспорте пригородных маршрутов и на внутригородском общественном транспорте. Кроме того, в Смоленской области введены льготы на оплату взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, которыми могут воспользоваться участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники. Гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, предоставляется материальная помощь, срочные социальные услуги в виде бесплатного обеспечения горячим питанием, одеждой и обувью.

В завершение своего выступления Алексей Островский подчеркнул:

Многие из вас занимают активную жизненную позицию, добиваются высоких результатов в искусстве и спорте. Я восхищаюсь вашим ежедневным мужеством, стойкостью и искренне желаю вам силы духа, душевного тепла и счастья!.

В свою очередь, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарев отметил:

- Девиз нашей организации – «Вместе мы можем больше!», и я рад, что мы находим поддержку органов власти, совместно решаем возникающие проблемы. Мы благодарны и признательны Губернатору Алексею Владимировичу Островскому за то, что, несмотря на дотационность региона, инвалидам оказывается значимая помощь и содействие.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, продолжилось концертом, в котором приняли участие детский хор Центра образования детей с особыми образовательными потребностями, исполнивший песню на жестовом языке, а также другие смоленские творческие коллективы.

Кроме того, во время концерта губернатор вручил Благодарственные письма за достижения в общественной жизни, спорте и творчестве.

Мошенник украл у смоленской пенсионерки с банковской карты более 100 тысяч рублей
В День неизвестного солдата в Смоленске пройдет закрытие «Вахты Памяти»