Общество

В Смоленской области значительно снизилось число жестоких обращений с детьми

23 октября 2017 года в 13:32

На базе рославльского социально-реабилитационного центра «Теремок» под председательством вице-губернатора Оксаны Лободы прошло выездное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное профилактике жестокого обращения с детьми.

В этом году число правонарушений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию детей и жестоким обращением с ними, снизилось на 27 %. Наблюдается существенное сокращение преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 62 %.

В ходе заседания подчеркивалось, что таких результатов удалось достичь, в том числе, благодаря планомерной и системной просветительской работе среди детей, молодежи, их родителей и педагогов, осуществляемой, в первую очередь, в учреждениях образования. Сегодня в детских садах и школах на постоянной основе проводятся профилактические игры, лекции, круглые столы на тему личной безопасности и правил поведения в различных конфликтных ситуациях. Кроме того, для родителей и преподавателей также проходят профилактические беседы и тренинги. Особое внимание уделяется неблагополучным и приемным семьям, которые регулярно инспектируются сотрудниками органов опеки и попечительства.

На базе отдела по профилактике социального сиротства действует детский телефон доверия, его номер - 8-800-200-01-22. Как показывает практика, нередко звонки поступают не только от ребят, но и от их родителей по вопросам внутрисемейных отношений, проблемному поведению подростков. С начала этого года консультации психологов и профильных специалистов получили почти 350 человек.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смолянин украл со склада 300 килограммов алюминиевых изделий
В Смоленской области на базе школы №1 имени Ю.А. Гагарина после реконструкции открыли спортплощадку