Общество

В смоленском МЧС прошёл День открытых дверей для учеников профильного пожарно-спасательного класса

7 октября 2017 года в 08:08

В рамках празднования 85-летия Гражданской обороны в Главном управлении МЧС России по Смоленской области впервые прошел день открытых дверей для учащихся профильного пожарно-спасательного класса школы №28.

Ребята могли увидеть, как работают сотрудники чрезвычайного ведомства, узнать об особенностях деятельности того или иного подразделения, а также о системе ГО.

С приветственным словом перед ребятами выступил специалист Управления гражданской защиты, который рассказал об основных функциях гражданской обороны в мирное и военное время, а так же продемонстрировал познавательный фильм об истории становления ГО в России. Затем учащиеся посетили учебно-методический центр, как раз там и будут проходить их практические занятия по некоторым профильным предметам. Разнообразие информационных стендов, средств индивидуальной и коллективной защиты, а также специального оборудования поразило ребят.

Еще одна запоминающаяся часть Дня – Центр управления в кризисных ситуациях. Здесь экскурсоводом для гостей стал начальник дежурной смены (помощник оперативного дежурного). Он рассказал подросткам о структуре ЦУКС, целях и задачах, которые круглосуточно выполняют сотрудники данного подразделения. Ребятам показали оперативный зал, где работают сотрудники оперативно-дежурной смены, основной задачей которых является прием и передача сигналов управления, а также координация реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации и происшествия. Школьники смогли увидеть, что диспетчеры работают в очень интенсивном режиме, практически каждую минуту поступают звонки.

Далее будущих спасателей пригласили в кабинет психологической разгрузки. Работая в очень напряженных условиях просто необходимо, чтобы было место, где можно пожарным и другим специалистам восстановить силы. Многие ребята с радостью опробовали на себе всевозможные приборы и технические новинки.

Завершающей точкой стала обзорная выставка образцов оборудования, техники и вооружения подразделений в холле первого этажа: испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Смоленской области и СОГБУ «Пожарно-спасательного центра». Каждому специалисту можно было задать вопрос и получить на него полный ответ. Здесь же будущие спасатели ознакомились с фотоэкспозицей, на которой отображены значимые события регионального управления МЧС России.

Фото: 67.mchs.gov.ru

В Смоленской области будут соревноваться молодые специалисты с инвалидностью
В Смоленской области 192 детям из малоимущих семей помогли собраться в школу