Общество

В Смоленске стартовал всероссийский фестиваль «NAUKA 0+»

4 октября 2017 года в 14:26

4 октября в Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма состоялось открытие фестиваля «NAUKA 0+».

В рамках торжественного открытия фестиваля его участники – студенты и молодые учёные – заслушали доклады на такие темы, как «Проблемы и перспективы развития науки в Смоленской области, «О деятельности Фонда содействия инновациям и реализации программ инновационного развития в Смоленской области», а также информацию о научных проектах областной библиотеки имени Твардовского.

В завершение церемонии начальник регионального департамента по образованию, науке и делам молодёжи Николай Колпачков и депутат Смоленской областной Думы, заместитель председателя Российского союза молодых учёных, кандидат медицинских наук Сергей Леонов наградили молодых учёных благодарственными письмами департамента и грамотами регионального отделения Российского союза молодых ученых.

В рамках фестиваля науки до 10 октября на нескольких площадках областного центра будут проходить мастер-классы и семинары.

ПРОГРАММА:

4 ОКТЯБРЯ

Мастер-класс «Робототехника» (СмолГУ)

Мастер-класс «Нескучная математика» (СмолГУ)

4-6 ОКТЯБРЯ

Мастер-класс «Вегетативное размножение плодовых культур» (Смоленская ГСХА)

Применение САПР КОМПАС 3D в научно-техническом творчестве (Смоленская ГСХА)

5 ОКТЯБРЯ

Заседание школы молодого учёного. Тема заседания: «От фундаментальных исследований к совершенствованию врачебной практики» («Смоленский государственный медицинский университет»)

Мастер-класс «Стерилизация кошки» (Смоленская ГСХА)

Технология двухкамерного содержания пчелиных семей (авторская разработка) пасека ЛПХ Артимовича В.Н., п. Пригорское (Смоленская ГСХА)

6 ОКТЯБРЯ

Межвузовский выездной военно-исторический семинар «Выдающиеся отечественные и зарубежные военачальники», проводимый на базе Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса (ВА ВПВО ВС РФ)

Открытая интерактивная лекция «Генрих Шлиман – путь к мечте» (Смоленская областная библиотека им. А.Т. Твардовского)

Внутривузовский военно-исторический семинар «Роль личности в создании и развитии войсковой противовоздушной обороны» (ВА ВПВО ВС РФ)

Мастер-класс по работе с электронными ресурсами «Электронный век культуры» (Смоленский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова)

10 ОКТЯБРЯ

Лекция Галактика» + показ звёздного неба и различных небесных явлений (Планетарий города Смоленска)

КСТАТИ

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени Ломоносова в 2006 году. В 2011 году фестиваль науки получил статус всероссийского и с тех пор проводится ежегодно в 80 регионах нашей страны. Фестиваль NAUKA 0+ в Смоленске проводится при поддержке Смоленского регионального отделения РоСМУ.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смолянин, отказавшийся оплатить штраф, принудительно отработает 20 часов
У талантливой молодёжи появится шанс взойти на «Смоленский Олимп»