Общество

Под Смоленском увековечили память Героя Советского Союза Игната Павлюченкова

2 октября 2017 года в 07:01

На прошлой неделе в деревне Кислые Смоленского района состоялась церемония открытия памятной доски на доме Героя Советского Союза Игната Павлюченкова. Игнат Павлович героически погиб в 1943 году, освобождая Украину.

Игнат Павлюченков родился 9 января 1909 года в деревне Кислые ныне Смоленского района в семье крестьянина. Осенью 1931 года был призван в Красную Армию. В 1932 году вступил в ВКП (б), избран секретарём партийного бюро части. На фронте – с июня 1941 года.

10 октября 1943 года в бою за город Мелитополь полк, которым командовал подполковник Павлюченков, нанёс противнику значительный урон в живой силе и технике, захватил пленных. Было уничтожено 23 пулемётные точки, 2 орудия, захвачено 2 склада с боеприпасами. 21 октября в бою за высоту 41,4 южнее Мелитополя подполковник Павлюченков погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» подполковнику Павлюченкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в посёлке Новое Мелитопольского района Запорожской области в братской могиле.

Фото: smoloblduma.ru

Лилия ПОТАПОВА

На дороги Смоленской области вышел «Родительский патруль»
В Смоленске открылись курсы для специалистов, помогающим семьям зависимых

Другие новости по теме