Общество

В Дорогобужском районе директоров 4 управляющих компаний оштрафовали из-за дымоходов и вентиляции

28 сентября 2017 года в 10:38

Прокуратура Дорогобужского района выявлила факты неисполнения управляющими организациями, обслуживающими жилищный фонд и специализированными организациями требований законодательства по проведению проверок состояния дымоходов и вентиляционных каналов.

- В январе этого года проверкой прокуратуры Дорогобужского района было установлено, что в нарушение требований законодательства четырьмя управляющими организациями, несмотря на заключенные договоры о проведении периодических проверок технического состояния вентиляционных и дымовых каналов, проверка в 2016 году не проводилась, - сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

Стоит отметить, что в соответствии с требованиями законодательства такие проверки должны проводиться три раза в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Прокурор района в январе в адрес руководителей указанных управляющих организаций внес представления, которые рассмотрены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проведении контрольной проверки, в рамках подготовки к отопительному периоду, установлено, что в установленные сроки проверки технического состояния вентиляционных и дымовых каналов не проводились, несмотря на ранее внесенные представления.

Как пояснил Александр Боровиков, прокурором района в суд направлены 4 исковых заявления о признании незаконными бездействия данных управляющих организаций по непроведению проверки дымоходов и вентиляционных каналов, а также с требованием обязать указанные выше управляющие компании организовать и провести проверки состояния дымоходов и вентиляционных каналов и при необходимости их очистку в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, решения суда обращены к немедленному исполнению.

По результатам рассмотрения материалов 4 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

К слову, всего по вопросам безопасной эксплуатации внутридомовых газовых сетей меры реагирования приняты прокурорами еще 10 районов.

В Смоленске состоятся V международные чтения памяти Николая Пржевальского
В администрации Смоленской области прокомментировали ситуацию со строительством перинатального центра