Общество

Общественный совет при смоленском следственном комитете обсудил проблему невыплаты зарплат

15 августа 2017 года в 22:23

15 августа состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области, в ходе которого обсуждены вопросы рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы и иных социальных выплат.

Заседание открыл руководитель следственного управления Игорь Балаев, который подчеркнул, что большое внимания следственным управлением уделяется защите трудовых прав граждан, данное направление деятельности является один из приоритетных в работе. Основная цель следователей, это не только привлечение работодателей к ответственности за совершенные преступления, но, прежде всего, это принятие мер по погашению задолженности по заработной плате.

С докладом о проделанной работе по данному направлению деятельности выступил руководитель отдела процессуального контроля Георгий Панфилов. Руководитель отдела рассказал о рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях указанной категории, акцентировав внимание на том, что каждое такое сообщение находится на особом контроле.

- Работа на данном направлении является системной и ведется в тесном взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Смоленской области, правоохранительными и контролирующими органами. По каждому уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 УК РФ, принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением, в том числе путем наложения ареста на имущество обвиняемого лица, - сообщили в СУ СК РФ по Смоленской области. - Так, за 2016 год сумма ущерба по оконченным делам данной категории составила 2 миллиона рублей, при этом сумма возмещенного ущерба – 1 миллион рублей. Кроме того, наложен арест на имущество на сумму 1 миллион рублей. Работа по выявлению и расследованию преступлений, связанных с невыплатой заработной платы гражданам, активно продолжается в этом году.

На сегодняшний день сумма ущерба по находящимся в производстве уголовным делам составила почти 45 миллионов рублей, при этом возмещено почти 43 миллиона рублей.

- Члены Общественного совета оценили достигнутые положительные результаты работы управления. Были предложены конкретные меры по профилактике нарушений, связанных с невыплатой заработной платы и иных социальных выплат. Кроме того, Общественным советом разработана памятка для граждан по защите трудовых прав, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.

Город Рославль в Смоленской области отметит 880-летие
В Смоленской области бывший убийца уклонялся от административного надзора