Общество

В администрации Смоленской области обсудили доступность дошкольного образования для детей до 3 лет

8 августа 2017 года в 17:31

В ходе очередного заседания администрации области, которое провел губернатор Алексей Островский, рассматривались вопросы обеспечения доступности дошкольного образования среди детей в возрасте до 3 лет.

Сегодня в регионе функционирует 370 образовательных организаций, в которых получают образование почти 40 тысяч детей. Об этом рассказал и.о. начальника департамента по образованию и науке Николай Колпачков.

Доступность дошкольного образования среди детей от 2 месяцев до 8 лет составляет 98,82%. Причем, в настоящее время во всех муниципальных образованиях полностью закрыта очередность среди детей в возрасте от 3 до 7 лет (аналогичный общероссийский показатель - 99,13 %). Обеспеченность местами в детских садах детей до 3 лет превышает в Смоленской области 91,3% (показатель доступности по России - 89,99%).

В то же время отмечалось, что наиболее остро проблема очередности в детские сады стоит в городе Смоленске. Существенную роль в увеличении числа детей, нуждающихся в предоставлении места, играет внутрирегиональная миграция семей с детьми дошкольного возраста из районов Смоленской области в областной центр. За минувший учебный год количество заявлений о переводе детей в дошкольные учреждения столицы субъекта увеличилось в 2 раза.

Одним из возможных путей решения проблемы может стать активное привлечение частных организаций, предоставляющих услуги в сфере дошкольного образования. Сегодня их в регионе 19, в том числе, в Смоленске -16.

О том, как в Смоленске решается проблема обеспечения доступности дошкольного образования детей в возрасте до 3 лет рассказал глава города Владимир Соваренко. В этих целях в настоящее время уже перепрофилированы 9 групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет в группы для детей от 1,5 до 3 лет на 225 мест, созданы 40 дополнительных мест в детском саду «Островок». В нынешнем году городские власти намерены за счет внутренних резервов создать дополнительно 60 мест в детском саду «Рябинка», а также ввести в эксплуатацию здание детского сада на 150 мест по улице Островского, д. 18.

В планах на 2018 год – завершить строительство детского сада на 110 мест по улице Свердлова, а также открыть 2 дополнительные группы на базе детского сада «Исток». Владимир Соваренко поблагодарил главу региона за оказанное содействие:

- Алексей Владимирович, благодарен Вам за то, что помогли нам для детского садика «Исток» на смежной территории получить участок земли, на котором мы для этих двух групп сделаем детские площадки. Без этого мы не смогли бы открыть дополнительные группы.

Отмечалось, что реализация данных мероприятий позволит в период до 2020 года направить в дошкольные учреждения города более 460 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В ходе обсуждения губернатор Алексей Островский отметил необходимость привлечения социально ответственного бизнеса для решения существующей задачи.

- Андрей Александрович (Борисов, вице-губернатор), я поручаю Вам проработать алгоритм работы с застройщиками, предусматривающий при строительстве ими жилых комплексов и микрорайонов возведение объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, поликлиник. Также необходимо проанализировать опыт других субъектов Федерации в данном направлении и провести аналогичную работу строго в рамках действующего правового поля, - поставил задачу глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Социальные организации Смоленской области получат гранты на поддержку приёмных семей
Смоленские дети из малообеспеченных семей получат помощь при подготовке к школе