Общество

Смоляне поделились опытом привлечения инвестиций с представителями Бурятии

18 июля 2017 года в 12:38

По информации пресс-службы администрации региона, Смоленскую область посетила делегация Республики Бурятия.

Первый заместитель министра экономики Республики Бурятия – председатель комитета инвестиций Тимур Будаев и начальник отдела инвестиционной политики Министерства Наталья Федосеева приехали в наш регион, чтобы изучить опыт Смоленской области по формированию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

В частности, представителей правительства Республики интересовал опыт Смоленской области, позволивший совершить рывок в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Напомним, по итогам работы в 2016 году наш регион, согласно результатам исследования, улучшил свои позиции на 49 пунктов и занимает 31-е место.

– Привлечение инвестиций – приоритетное направление в деятельности администрации региона, лично губернатора Алексея Владимировича Островского, поэтому перед нами была поставлена задача максимально улучшить позиции в национальном рейтинге, и область этой цели достигла, – сообщил первый заместитель начальника регионального департамента инвестиционного развития Антон Афонычев. – Предпринимательское сообщество – а основой рейтинга становятся, в том числе, результаты опросов бизнесменов – высоко оценило усилия власти по формированию благоприятного делового климата на Смоленщине.

По мнению коллег из Бурятии, такой результат свидетельствует о комплексном подходе к повышению инвестиционной привлекательности области и эффективном взаимодействии органов власти с бизнесом. Также делегация Республики изучила опыт сотрудничества смолян с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, ознакомилась с работой региональной Корпорации инвестиционного развития, в том числе, по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна», механизмами государственной поддержки бизнеса, внедрением стандарта развития конкуренции и другими направлениями.

В ходе встречи Тимур Будаев поблагодарил администрацию области за готовность поделиться накопленным опытом.

– Анализируя показатели Национального рейтинга за прошедшие годы, мы увидели, что ещё ни один регион не делал такого рывка, как ваш, – на 49 позиций. Кроме того, область входит в Топ-20 субъектов по уровню содействия развитию конкуренции. Поскольку данное исследование проводит аналитический центр при Правительстве РФ, мы сделали вывод, что такие показатели – результат, действительно, системной работы. Надеюсь, что нам удастся, используя ваш опыт, найти оптимальные решения, которые можно будет реализовать в Бурятии, – подчеркнул Будаев.

Замминистра также рассказал, что положение Бурятии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата значительно ухудшилось – по итогам 2016 года она переместилась с 68-го на 73-е место, а годом ранее Республика находилась на 51-й позиции. В то же время перед Министерством субъекта стоит достаточно амбициозная задача – войти в Топ-20 Рейтинга. Для этого республиканское правительство, опираясь на лучшие региональные практики, формирует «дорожную карту» на 2017-2018 годы. Это должно улучшить инвестиционный климат и, соответственно, повысить позиции Бурятии в Национальном рейтинге. Тимур Будаев уверен, что прорывные решения Смоленской области помогут вывести эту работу на качественно новый уровень.

В рамках визита делегация посетила строящийся индустриальный парк «Феникс», общая площадь которого составляет 55 гектаров. Одно из главных преимуществ площадки заключается в её выгодном расположении: рядом проходит международная автомобильная магистраль М-1, а на расстоянии до 350 километров находятся Московская, Калужская, Брянская и Тверская области, а также Республика Беларусь. Кроме того, серьёзным стимулом для привлечения инвесторов станет отсутствие арендной платы на период строительства предприятий, налоговые льготы и возможность получать электроэнергию по более низким тарифам.

Примечательно, что парк относится к типу гринфилд (greenfield), то есть создается «под ключ» на ранее незастроенном земельном участке. По итогам реализации проекта в 2015-2016 годах на территории индустриального парка построен участок автомобильной дороги длиной свыше 900 метров, а также смонтирована воздушная линия электропередач 110 киловольт длиной 7 километров. Кроме того, введены в эксплуатацию газопровод высокого давления и система электроснабжения стройплощадки. В этом году будет завершено обустройство автомобильной дороги, а также строительство основной трансформаторной подстанции мощностью 22,25 мегаватт, что позволит в полном объёме обеспечить резидентов парка электроэнергией. В 2018 году планируется оборудовать артезианские скважины и очистные сооружения.

В соответствии с концепцией создания индустриальных парков строительство инженерной инфраструктуры «Феникса» должно завершиться в следующем году. Вместе с тем, его первые резиденты уже получили официальный статус.

– Нас интересует организация работы управленческой команды Смоленской области в части привлечения инвестиций. Этот опыт мы планируем перенять и применить у себя в Республике, – подчеркнул Тимур Будаев.

Как отмечалось в ходе рабочей встречи, главная задача администрации Смоленской области – продолжить работу по улучшению условий ведения бизнеса, организации инфраструктуры поддержки предпринимателей, а также внедрению новых электронных сервисов, которыми смогут пользоваться представители деловых кругов региона.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области пройдёт смена «Одарённые дети»
В Смоленской области два социальных проекта стали победителями конкурса «Расширяя горизонты»