Общество

Более тридцати смолян примут участие в молодежном образовательном форуме «Таврида»

13 июля 2017 года в 16:15

3 июля на полуострове Крым в третий раз стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». Мероприятие, главным организатором которого является Федеральное агентство по делам молодежи, продлится до 31 августа.

В этом году форум включает в себя 8 смен: «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты», «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», «Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари», «Молодые композиторы, музыканты и хореографы», «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев», «Молодые режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, мультипликаторы», «Творческая команда страны», «Молодые журналисты».

Приветствие участникам направил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Форум стал отличной и по-настоящему востребованной площадкой для общения активной, талантливой молодежи, искренне увлеченной интересными, содержательными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу. Убежден, что форум даст старт новым перспективным инициативам, впишет свою яркую, незабываемую страницу в летопись такого замечательного молодежного проекта, каким, без сомнения, является «Таврида».

Образовательная программа форума предусматривает общение с известными гостями, мастер-классы и лекции от ведущих экспертов и специалистов. Приоритетное направление - работа над практическими кейсами под руководством профессионалов-наставников. Каждый участник сможет подать заявку на конвейер проектов и получить денежную поддержку на реализацию своей социально значимой идеи.

За время работы «Таврида-2017» соберет около 3-х тысяч молодых людей из разных стран. Предполагается, что Смоленщину будут представлять порядка 35-ти человек, которые станут не только участниками, но и волонтерами форума.

В числе участников, посетивших первую смену форума, смолянка Анна Багрова, которая поделилась своими впечатлениями:

- Я уже второй год подряд приезжаю на «Тавриду», принимаю участие в смене «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты». Могу сказать, что попасть туда не просто. Все кандидаты проходят строгий отбор, выполняя творческие задания организаторов.Поскольку моей основной специальностью является архитектура - я 4 года преподаю на кафедре дизайна архитектурной среды и технической графики, - то для меня особенно актуально было узнать о новых тенденциях развития русских городов от ведущих архитекторов страны, перенять передовой опыт. На форуме я занималась реновацией городской среды. Сегодня это одно из ключевых направлений строительной отрасли. Посетив «Тавриду», могу с уверенностью сказать, что в настоящее время в урбанистике ключевым становится комфорт горожан. Мы должны создать все условия для того, чтобы людям было удобно и приятно жить, работать, отдыхать.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В 2018 году жители еще 19 населенных пунктов Смоленской области получат доступ в интернет по технологии Wi-Fi
Служить России

Другие новости по теме