Общество

Автопарк смоленских школ пополнился новыми автобусами (фото)

27 июня 2017 года в 11:30

26 июня состоялась торжественная церемония передачи пяти школьных автобусов социальным учреждениям Смоленской области. По указанию губернатора Алексея Островского на эти цели из областного бюджета выделено почти 9 милионо рублей. Вопрос о замене транспорта для перевозки школьников находится на особом контроле у главы региона.

Новые «Газели» отправились в учебные заведения Дорогобужского и Шумячского районов, а также в школы-интернаты Новодугинского, Гагаринского районов и Смоленска. Во все учреждения транспорт поступил согласно поданным заявкам. Новые автобусы заменят отслужившие свой срок, время эксплуатации которых достигло 10 лет. Также с помощью современных машин будут открыты новые школьные маршруты.

Как отметили в областном департаменте по образованию и науке, за последние годы автопарк образовательных учреждений удалось обновить на 30%. На сегодняшний день, в отличие от других субъектов федерации, в регионе нет автобусов, которые необходимо менять. При этом автобусный парк школ Смоленской области постоянно проходит модернизацию. В настоящее время на балансе образовательных организаций находится более двухсот школьных автобусов. Все автомобили, задействованные для перевозок детей, оборудованы тахографами, аппаратурой системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Напомним, в прошлом году автобусный парк школ региона пополнили 40 новых современных машин.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

В Смоленске процесс создания экологического граффити попал на видео
В Смоленской области увеличилось количество многодетных семей