Общество

С начала года смолянам выплатили более 30 миллионов рублей просроченной заработной платы

20 июня 2017 года в 19:59

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется в регионе по поручению губернатора Алексея Островского, начальник департамента государственной службы занятости населения Андрей Шиманов провел брифинг для СМИ.

Андрей Шиманов рассказал о ситуации с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками организаций всех форм собственности. Он отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле главы региона. Ежемесячно проводятся заседания Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории Смоленской области задолженности по заработной плате перед работниками, выработке комплекса мер по погашению возникшей задолженности.

В результате совместной работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, Государственной инспекции труда, прокуратуры, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области и других заинтересованных ведомств восстановлены нарушенные права работников ряда предприятий на своевременную выплату заработной платы. Так, в 2016 году сумма погашенной задолженности превысила 161,5 млн рублей.

- Сумма погашенной задолженности в текущем году составила более 30,6 млн рублей перед 4 081 работником. В мае заработанные деньги в сумме порядка 5 млн рублей получили 114 человек, - заявил Андрей Шиманов.

Кроме того, начальник профильного департамента сообщил, что по поручению губернатора Алексея Островского с целью оперативного выявления задолженности по заработной плате организована работа телефона «горячей линии» (4812) 38-61-12. В текущем году на «горячую линию» поступили обращения 83 граждан, из них 48 смолян уже получили заработную плату. Аналогичные сервисы действуют во всех муниципальных образованиях области.

В Смоленской области ситуация на рынке труда остаётся стабильной
546 подростков в Смоленской области нашли подработку на лето