Общество

Смоленские студенты встретились с известным тележурналистом Евгением Ревенко

30 мая 2017 года в 12:34

28 мая в Смоленском государственном университете состоялась встреча с членом комитета Государственной Думы по информационной политике, в прошлом – ведущим программ «Вести» и «Вести недели» на телеканале «Россия» Евгением Ревенко.

Участниками встречи стали студенты – участники проекта «Высшая студенческая школа парламентаризма». Основная задача проекта – формирование кадрового резерва органов государственной власти. Таким образом, юные смоляне перенимают опыт у действующих политиков.

Известный тележурналист Евгений Ревенко прошел путь от специального корреспондента радиостанции «Юность» до заместителя генерального директора ВГТРК. С 2005 по 2007 год руководил пресс-службой Правительства России при премьер-министре Михаиле Фрадкове, после чего вернулся на телевидение. В прошлом году Евгений Ревенко был избран депутатом Госдумы и назначен заместителем секретаря генерального совета партии «Единая Россия».

Встреча с Ревенко проходила в форме дискуссии. Молодые люди задавали вопросы о тонкостях политики, работе федерального парламента, проблемах воспитания подрастающего поколения и роли социальных сетей в формировании общественного сознания.

Депутат Госдумы обсудил с аудиторией проблемы молодёжной политики и образования. Он отметил, что в последние десятилетие школа ушла от процесса воспитания и стала оказывать только образовательные услуги. При этом образовавшийся вакуум заняли социальные сети.

– Что такое социальные сети для подрастающего поколения? Это улица. Мы не знаем, кто там с нашими детьми общается. Сейчас перед нами стоит серьёзнейшая задача – предложить в школах детям то, что им будет интересно помимо социальных сетей. Тезис о том, что школа должна оказывать не только образовательные услуги, но и вернуться к процессу воспитания, обязательно нужно наполнить реальной содержательной работой. Пока, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что этого нет, – отметил Евгений Ревенко.

Говоря о возрастающей роли социальных сетей как современного средства коммуникации, Евгений Ревенко посоветовал студентам очень внимательно и критично относиться к информационному потоку.

– Поскольку вы все молодые, образованные, интегрированные в социальные сети, информации у вашего поколения намного больше. И здесь очень важно обращать внимание на детали и отделять людей, которые искренне высказывают свое мнение, потому что их не слышат, от дельцов в политике, которые зарабатывают на этом деньги. Вот этих людей нужно различать, – заключил Евгений Ревенко.

Фото: gtrksmolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Солист «Руки вверх!» опубликовал в «Инстаграме» фото с концерта в Смоленске
Смоленские студенты стали призёрами всероссийской олимпиады по прикладной информатике