Общество

Трагическое окончание удивительной истории фотографии с шествия «Бессмертного полка» в Смоленске

23 мая 2017 года в 11:50

Мы уже рассказывали о том, как в минувшую пятницу, 19 мая в редакцию «Смоленской газеты» обратился житель Смоленска Владимир Георгиевич Давыдюк. В номере газеты от 17-го мая 2017 года на третьей странице в репортаже о шествии «Бессмертного полка» на одной из фотографий он увидел портрет своего отца – Соколова Георгия Ефимовича, 1918 года рождения, уроженца Новочеркасска Ростовской области. Портрет нёс мужчина, который, по словам Владимира Георгиевича, предположительно является его братом по линии отца.

Соколов Георгий Ефимович, чей портрет 9 мая этого года был в колонне «Бессмертного Полка» в Смоленске, по словам его сына, прошёл всю войну, служил в 28-м Гвардейском отдельном миномётном дивизионе. Продолжил он службу и после войны. Но уже как военврач – был начальником медслужбы воинской части на улице Лавочкина в Смоленске. Умер в 1997 году.

Жизнь сложилась так, что со своим отцом Владимир Георгиевич Давыдюк встретился только один раз в жизни, когда ему было 10 лет, в 1959 году. У отца после войны была другая семья, в которой родились дети, которые, по логике, являются братьями и сёстрами Владимира Георгиевича.

По словам Владимира Георгиевича, участник шествия, нёсший портрет его отца – Соколова Георгия Ефимовича, возможно, является его братом по линии отца.

Владимир Георгиевич Давыдюк очень просил нас опубликовать эту информацию. Он надеялся, что она поможет ему найти своего родного брата. В подтверждение своих слов он принёс в редакцию фотографию отца, которая точь-в-точь совпадает с портретом Соколова Георгия Ефимовича, который несли на шествии «Бессмертного Полка».

Более того, он тоже собирался в этом году участвовать с портретом отца в шествии «Бессмертного Полка» с портретом отца. Но из-за технической накладки табличка была изготовлена 10 мая…

В минувшую пятницу Smolgazeta.ru разместила эту информацию, а также распространила ее в социальных сетях, пыталась разыскать человека с фотоснимка. В понедельник, 22 мая благодаря координаторам акции «Бессмертный полк» в Смоленске и сотрудникам областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского, где был изготовлен портрет героя Великой Отечественной войны Соколова Георгия Ефимовича, нам удалось выйти на предполагаемых родственников обратившегося в редакцию за помощью Владимира Георгиевича Давыдюка. Мы нашли не только его возможного брата, участвовавшего в шествии «Бессмертного полка», но и его, вероятно, родную сестру.

Набрали номер телефона, который наш читатель оставил в редакции для связи. И... Узнали ужасную новость: утром в понедельник, 22 мая Владимир Георгиевич Давыдюк скоропостижно скончался. Инсульт.

Как нам рассказала его вдова, Владимир Георгиевич очень переживал, что не смог участвовать в шествии «Бессмертного полка», не пересёкся там с родным братом. Беспокоился он и о том, найдёт ли теперь его. А, если найдёт, то как пройдёт их первая встреча…

Владимир Георгиевич скончался в то же утро, когда нашлись его предполагаемые родственники, так и не узнав об этом…

В Смоленской области учредили награду для лучших выпускников школ
Смоленские студенты отличились на всероссийском фестивале