Общество

В Смоленской области икона вернулась в храм спустя 74 года

8 мая 2017 года в 15:30

По информации портала Хиславичского благочиннического округа, в Успенский храм посёлка Монастырщина спустя 74 года возвратилась икона.

Как говорится в сообщении, Успенский храм в Монастырщине через несколько лет после революции 1917 года был закрыт советской властью. Во время оккупации Монастырщинского района немецко-фашистскими войсками в храме были вновь возобновлены богослужения.

Незадолго до отступления в сентябре 1943 года немецкие солдаты, предполагая, что советская власть вновь закроет храм, раздавали иконы на хранение жителям поселка. Икону Распятия Господня и Крестителя Господня Иоанна отдали Ксении Водневой, которая работала поваром в столовой. Через несколько лет Ксения Маркеловна переехала в Смоленск в дом на улице Нижнелермонтовской, куда и перевезла иконы.

В 2000 году женщина умерла, и её внук, разбирая вещи на чердаке дома, нашёл две иконы. Икону Крестителя Господня Иоанна он передал в храм апостолов Петра и Павла в Смоленске. Через несколько лет жена внука Светлана Андрусенкова захотела передать в ту же церковь и икону Распятия Господня, но настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков посоветовал отдать икону туда, где она была ранее.

5 мая Светлана Владимировна привезла икону в Успенский храм посёлка Монастырщина. У дверей храма её встретил настоятель протоиерей Андрей Никитенков, который и внёс икону в храм.

Священник поблагодарил Светлану Владимировну за возвращение иконы, рассказал об истории храма, познакомил со святынями. Теперь икона нуждается в реставрации.

Фото: hislavichi.blagochin.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смолянин после посещения сауны грозился убить свою знакомую
В День Победы смоленские ветераны смогут бесплатно пользоваться всеми видами пассажирского транспорта