Общество

Молодой ученый из Смоленска создал робота будущего

13 апреля 2017 года в 19:02

Двадцатитрехлетний смолянин Константин Киселев придумал робота, который может работать продавцом, экскурсоводом и даже охранником, сообщает gtrksmolensk.ru.

Устройства ростом с человека могут сильно упростить жизнь тех, кто посещает магазины и выставочные залы, в том числе людей с ограниченными возможностями. Этот робот на подвижной платформе, оборудованный системой технического зрения в будущем сможет работать консультантом в магазинах, гидом- экскурсоводом, выполнять разные задачи.

Это реализация фантастической идеи о магазинах и выставках будущего. Ученому Константину Киселеву 23 года. С детства он интересуется техникой, изобретениями. Закончил Смоленский филиал МЭИ. Вместе с друзьями придумал такого презентатора. Их проект получил грант Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК. Именно на эти деньги и был создан первый робот.

Главное отличие от других подобных роботов заключается в его способности автоматически перемещаться в места скопления людей. Все существующие аналоги могут лишь дистанционно управляться оператором, то есть не заменяют реального человека, а такой робот может работать совершенно автономно.

Робот сделан из дюраля и оргстекла. Для ориентации в пространстве на нем установлены 4 видеокамеры. По изображению с них и сигналам с 4 микрофонов будет проводиться и поиск перспективных мест для работы и презентации. Изобретатель считает, что основная задача такого робота – работа продавцом -консультантом. В отличие от других, он не стремился сделать его похожим на человека, ведь это сильно удорожает модель.

Константин Киселев:

«Если это дело поставить на серийное производство, то его стоимость будет 100 тысяч».

По мнению конструктора, такой робот может за полгода окупить себя в любом магазине. Он может пригодиться в магазинах книг и бытовой техники, рассказывать об акциях в торговых центрах, а в музеях сопровождать пожилых посетителей или людей с ограниченными возможностями.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске выберут лучшего мастера по маникюру
Татьяна Фомичева из Вязьмы вышла в финал конкурса «Краса Вселенной»

Другие новости по теме