Общество

Пенсионный фонд «переплатил» смолянке 19 тысяч рублей

5 апреля 2017 года в 18:00
Сафоновская межрайонная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по факту незаконного получения компенсационных выплат. Об этом рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

В Сафоновском районе прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства о пенсионном обеспечении граждан в территориальном отделении Пенсионного фонда.

Выяснилось, что жительница района обратилась с заявлением по случаю потери кормильца и просила назначить ей соответствующую ежемесячную социальную доплату и пенсию. При этом ей разъяснили основания и порядок прекращения таких выплат, о чём есть соответствующие отметки в заявлении девушки.

Как установили сотрудники прокуратуры во время проверки, девушка в течение двух месяцев работала, в связи с чем, согласно закону, утратила право на получение социальной пенсии. Однако она не сообщила об этом в отделение Пенсионного фонда. Из-за этого ей переплатили компенсационные выплаты на сумму почти 19 тысяч рублей.

- Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеуказанных девушки признаков состава преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество при получении выплат», - отметил Александр Боровиков. - На основании вышеизложенного прокуратура района направила материалы проверки в отдел полиции для решения вопроса об уголовном преследовании.
В Смоленске соберутся «Наследники Победы»
В Смоленске взыскатель долга рассердился на судебных приставов и решил применить кулаки

Другие новости по теме