Общество

В 2016 году в Смоленской области зарегистрировано 5908 новых семей

1 марта 2017 года в 16:43
1 марта в администрации региона состоялся семинар-совещание руководителей органов ЗАГС Смоленской области. Участники заседания подвели итоги работы органов ЗАГС в 2016 году и наметили основные направления работы на текущий год.

Как рассказала начальник Главного управления ЗАГС Галина Петрова, в 2016 году количество зарегистрированных актов гражданского состояния превысило 37 тысяч, а юридически значимых действий – 94 тысячи.

Так, за минувший год брачный союз заключили 5908 пар. Больше всего новых семей образовалось в областном центре – 2 690, что составляет порядка 45% от общего количества. Галина Петрова также отметила, что в последнее время увеличивается возраст лиц, вступающих в брак: большинство мужчин и женщин предпочитают создавать семью в период от 25 до 34 лет.

Заключено 394 брака с иностранцами. По статистике, смоляне создают семьи с гражданами Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана.

В прошлом году в регионе родился 9 921 ребенок. Было усыновлено 60 детей.

Сохраняется тенденция по снижению смертности населения – зарегистрировано на 311 меньше умерших, чем в 2015 году.

Напомним, для удобства граждан все органы ЗАГС подключены к Единому порталу госуслуг. Благодаря этому смоляне могут подать электронные заявки на регистрацию по шести видам актов гражданского состояния и выдаче шести видов повторных документов из архива. Как сообщила Галина Петрова, такой услугой воспользовались более 520 заявителей. Наиболее востребованной оказалась предварительная запись на регистрацию заключения брака.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоляне могут пожаловаться на рекламу спайсов онлайн
Супруги из Смоленска отпраздновали 65-летие совместной жизни

Другие новости по теме