Общество

В поселке Шумячи Смоленской области отремонтируют дорогу и реконструируют баню

7 февраля 2017 года в 17:01
В рамках рабочей поездки в Шумячи губернатор осмотрел участок дороги по улице Советская. Протяженность дороги - 2,6 км, она проходит через весь поселок и требует реконструкции.

- Я хотел приехать и своими глазами увидеть, какое здесь состояние дороги, - обозначил цель инспекции Алексей Островский.

По словам начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Шукалова, в прошлом году бюджету района из средств дорожного фонда Смоленской области выделена субсидия на разработку проектной документации на реконструкцию проблемных автодорог по улицам Советская, Понятовская, Садовая и Комсомольская. Исходя из высокой стоимости их ремонта, возможно поэтапное проведение работ.

- Если будет Ваше указание, Алексей Владимирович, мы готовы включить в программу 2017 года реконструкцию этой центральной улицы Шумячей и сделать ее с двусторонними тротуарами, освещением, с усиленным покрытием, - доложил Владимир Шукалов, пояснив, что для безопасности шумячцев именно эта транспортная магистраль должна быть отремонтирована в приоритетном порядке.

В поселке Шумячи Смоленской области отремонтируют дорогу и реконструируют баню


- На этой дороге большая аварийность. Здесь рядом находится Центральная районная больница, никаких условий для движения людей нет. Тротуары отсутствуют, да и сама дорога оставляет желать лучшего, - подтвердил глава района.

- Абсолютно согласен с приведенными доводами. Давайте включать дорогу по улице Советская в программу ремонта на 2017 год, чтобы она была приведена в порядок,- дал указание губернатор, при этом поручив главе района Александру Голушкову строго контролировать сроки проведения ремонтных работ. - Я Вам поручаю, Александр Васильевич, чтобы не к октябрю начали класть асфальт, как это зачастую бывает, а чтобы реально за летний период дорога была отремонтирована с соблюдением всех требуемых нормативов.

В поселке Шумячи Смоленской области отремонтируют дорогу и реконструируют баню


В ходе рабочего визита Алексей Островский также ознакомился с ходом реконструкции бани в поселке Шумячи. Баня была построена в 1978 году, и с 1989 года ее капитальный ремонт не проводился. С июня 2014 года этот социально-значимый объект, услугами которого ежегодно пользовались свыше 11 тысяч человек, закрылся по причине своего аварийного состояния.

В мае прошлого года был проведен аукцион по определению подрядчика на выполнение работ по реконструкции бани за счет средств областного бюджета. Однако, выбранный подрядчик в августе прекратил производство работ без объяснения причин.

Администрация района обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с иском о расторжении муниципального контракта, который был удовлетворен.

В поселке Шумячи Смоленской области отремонтируют дорогу и реконструируют баню


- Глава мне докладывает, что по результатам процедуры выиграл добросовестный подрядчик, который качественно и своевременно выполнял работу, но в какой-то момент произошел сбой. Я хочу понять, с кого мне спрашивать? В какой момент упустили ситуацию из-под контроля? - обозначил проблему глава региона.

Начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова дала следующие пояснения:

- Алексей Владимирович, задержка связана с тем, что первоначально принималось решение о проведении капитального ремонта бани, позднее стало понятно, что нужно разрабатывать проект на ее реконструкцию, так как требуется переоборудование котельной, а также ремонт перекрытий бани. Три раза проводили конкурсные процедуры по определению проектной организации. Только на третий раз конкурс состоялся, выиграла подрядная организация, которая проект разработала. То есть задержка была связана с этим. Это почти год потерянного времени.

В поселке Шумячи Смоленской области отремонтируют дорогу и реконструируют баню


Елена Соколова добавила, что в соответствии с действующим законодательством оплата производится всей суммой в конце выполнения работ без промежуточных выплат, что, возможно, не устроило подрядчика.

- Елена Анатольевна, я поручаю Вам и своему курирующему заместителю Андрею Александровичу Борисову провести совещание на эту тему, обсудив возможность изменения механизмов оплаты, чтобы подобных прецедентов у нас впредь не возникало. Когда по одной статье расходов мы можем производить платежи за фактически выполненные работы, а по другой они запрещены в соответствии с действующим законодательством. Нужно ситуацию менять, чтобы таких случаев не было. До конца года баня должна быть открыта, - дал поручение Алексей Островский.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленской области выделят деньги на ремонт сельской школы
В Смоленске ДОСААФ отметил 90-летие

Другие новости по теме