Общество

В Смоленской области в 2016 году в сети МФЦ Смоленской области было оказано больше полумиллиона услуг

24 января 2017 года в 14:39
Минувший год оказался знаковым в работе многофункциональных центров в Смоленской области. В 2016 году завершилось создание сети МФЦ в регионе. Таким образом, было выполнено основное требование одного из майских Указов Президента Российской Федерации по обеспечению доступа населения к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» с охватом населения не менее 90%.

Стоит отметить, что в Смоленской области этот показатель достиг 99 %, что выше среднероссийского показателя (95,5 %).

Сейчас в регионе действуют 102 точки для доступа к услугам: 27 центров в каждом районе и 75 офисов «Мои документы». Общее количество окон обслуживания МФЦ составляет 296.

Как рассказали в департаменте Смоленской области по информационным технологиям, главной задачей в минувшем году было открытие дополнительного центра «Мои документы» в Промышленном районе. Напомним, новый МФЦ на 41 окно обслуживания в городе Смоленске располагается по адресу ул. Индустриальная 2/13 – это здание гипермаркета «Семейный магнит».

За прошедший год в сети МФЦ Смоленской области было оказано 514 284 услуг. Из них: федеральных – 401 984 (78,16 %); региональных – 79 923 (15,54 %); муниципальных – 1 595 (0,31 %); иных – 30 782 (5,985 %).

Услуги оказываются в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии между СОГБУ МФЦ и органами государственной власти, местного самоуправления, внебюджетными фондами, иными организациями Смоленской области, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день заключено 61 соглашение о взаимодействии, в том числе:

- с федеральными органами государственной власти и внебюджетными фондами - 12 соглашений (включая соглашения о взаимодействии МФЦ с Управлением МВД России по Смоленской области; Управлением Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области; Управлением ФНС России по Смоленской области, Управлением Росреестра по Смоленской области; отделением Пенсионного Фонда России по Смоленской области);
- с органами исполнительной власти Смоленской области – 12 соглашений;
- с органами местного самоуправления региона - 28 соглашений;
- с иными организациями - 8 соглашений.

Чаще всего смоляне обращаются в МФЦ за получением областных социальных услуг. В число самых популярных вошли услуги, связанные с такими жизненными ситуациями, как рождение ребенка, выход на пенсию, выплата субсидий ЖКХ.

Пользуются спросом у граждан федеральные услуги: услуги кадастровой палаты (предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости, постановка на учет объектов капитального строительства); выдача сведений из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним; замена паспорта гражданина РФ).

В мае 2016 года в рамках взаимодействия со Сбербанком России на базе Центра ипотечного кредитования (ул. Нормандия-Неман, д.23) начал работать офис МФЦ. Это позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, обратившимся в ПАО Сбербанк по тому или иному вопросу, получить и государственные услуги – например, Росреестра и Федеральной налоговой службы.

На базе СОГБУ МФЦ оказывается более 560 видов государственных, муниципальных и иных услуг, из них: федеральных – 58, региональных – 83, муниципальных – 403.

Администрация Смоленской области планирует развивать систему МФЦ и в дальнейшем создавать на базе нашей сети центры поддержки бизнеса и предпринимательства, расширять перечень предоставляемых услуг. Так, например, с октября МФЦ оказывает услуги по лицензированию медицинской деятельности, выдаче разрешений на строительство, а со второй половины декабря 2016 года осуществляется оказание услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Подробную информацию об адресах и режиме работы сети МФЦ можно получить на сайте смоленского МФЦ (мфц67.рф).
«Уральские пельмени» пожелали Смоленску стать одним из самых красивых городов в России
Приоритет – общественной экспертизе проектов

Другие новости по теме